Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Приняли антиалкогольную программу Кемеровской области

Сегодня на коллегии областной администрации приняли программу по профилактике алкоголизма в Кузбассе до 2020 года. Дело в том, что в конце прошлого года правительство приняло концепцию по снижению масштабов по злоупотреблению алкоголем, и теперь региональным властям необходимо чем-то ответить на это решение, то бишь сверстать собственный «план мероприятий». Поскольку ответственной за него назначили заместителя губернатора Елену Мазанько, мало кто сомневался в том, что Кемеровская область в очередной раз будет бороться за звание если не лучшей, то одной из лучших по борьбе с пагубной страстью.

Так оно и вышло! Елена Ивановна заявила, что в Кузбассе задолго до вышеупомянутой концепции уже создали Кузбасский алкогольный союз гарантии качества. Теперь на каждой бутылке прилепляется кузбасский знак качества, и травиться суррогатной водкой и вином стало меньше народа. Смерть же от перепития в 2006 году составила 1093 человека, в 2007 — 959 человек, в 2008 — 952 человека и в 2009 — 853 человека.

Однако это те, кого судебно-медицинская экспертиза признала умершим от чрезмерного употребления. Те же, кто выпил, потом сел за руль, создал аварию, в которой убил или покалечил трезвых людей, идут по статистике ДТП.

Пьем мы много! Например, среднедушевое потребление спирта на душу населения составляет в Кузбассе 11,8 литров в год. А если учесть, что 30 – 40% алкогольного рынка остается в тени, то на душу населения выпивается более 18 литров крепчайшего зелья.

По мнению ВОЗ за уровнем 8 литров начинается национальная деградация. Идет ли она в Кузбассе реально или ВОЗ только пугает нас страшными прогнозами, каждый может проверить и оценить в индивидуальном порядке.

Какими мерами будут бороться в Кузбассе с алкоголизмом? Они просты и прозрачны, как стакан водки на свету — образование, спорт, пропаганда здорового образа жизни и культурного употребления алкоголя. Таким образом, за ближайшие пару лет жители области станут пить на 8% меньше. Ну а к 2020 году — на 55%. Предположить, какой будет жизнь дальше, на трезвую голову практически невозможно!
 

03.08.2010