Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мировые цены на пшеницу достигли двухлетнего максимума

Мировые цены на пшеницу сегодня достигли двухлетнего максимума в условиях сохранения необычно жаркой погоды в Восточной Европе и Казахстане. Зерновой рынок Евросоюза открылся утром при цене тонны пшеницы в 211 евро, увеличение цены в понедельник составило 16,88 евро, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает сегодня лондонская газета Financial Times, мировые цены на пшеницу растут сейчас самыми быстрыми темпами за последние 30 лет. Только в июле рост составил почти 50 проц.

Издание отмечает, что ситуацию на мировом зерновом рынке сегодня определяет "самая сильная засуха за последние 100 лет, которая вызывает потерю урожая зерновых в России, на Украине и в Казахстане". "Эти три страны входят в мировую десятку крупнейших экспортеров пшеницы и являются ее ключевыми поставщиками в страны Северной Африки и Ближнего Востока", - пишет Financial Times.

Издание приводит мнение специалистов, согласно которому производство пшеницы в России в текущем году способно составить 45-50 млн т или на 27 проц меньше прошлогоднего урожая. В этой связи на мировом рынке не исключают возможность введения Россией контроля над экспортом зерна, замечает газета.
 
ПРАЙМ
03.08.2010