Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Чиновники решили удвоить цену накладных для производителей алкоголя

Власти придумали как наполнить бюджет с помощью производителей алкоголя, не повышая ставки акцизного сбора. На этот раз компаниям по двойной цене продадут торгово-транспортные накладные. Производители решили опротестовать обязательность документа.

Сегодня ведущие производители алкогольной продукции соберут совместную пресс-конференцию, на которой огласят требование исключить торгово-транспортные накладные (ТТН) из перечня обязательных документов. Как сообщил источник в отрасли, свое предварительное согласие на участие в мероприятии дали компания «Национальные алкогольные традиции», ЛВЗ «Хортиця», «Олимп», Первый Национальный Винодельческий холдинг, Международное бюро коньяка, «Алеф Виналь», ассоциация «Укрвинпром», «Петрус» и «Французский бульвар».

Проблема с торгово-транспортными накладными (ТТН) на рынке алкоголя существует со дня их возникновения. Своим приказом №313 Минагрополитики обязало все свои подразделения заказывать бланки документов строгой отчетности исключительно у госпредприятия «Украгроспецпостач».

Кроме того, введена новая защитная голограмма на бланках, благодаря чему их стоимость увеличивается. По словам директора ассоциации «Укрводка» Ивана Жолнера, идут разговоры о том, что компания — производитель бланков «Этанол» поднимает стоимость бланков до 12 грн. «Это увеличит расходы производителей еще на 100 млн. грн. в год»,— отмечает он.

По мнению чиновников, ТТН является инструментом контроля нелегального оборота алкоголя. Как отмечают в Минагрополитики, только в прошлом году было около 10 тыс. случаев, когда исключительно по подозрению в подделке ТТН останавливались машины с партиями поддельного алкоголя. «Наличие же голограммы позволяет сразу определить подлинность документа. Возможно некоторое увеличение стоимости некоторых бланков за счет введения дополнительной степени защиты. Но это мера оправданная, которая сбережет человеческие жизни»,— заявил в прессе замминистра Игорь Якубович.

В то же время участники алкогольного рынка считают, что бланки ТТН абсолютно не решают проблему контроля над перемещением нелегального продукта, но, напротив, являются инструментом теневого бизнеса производителей этих бланков и дополнительной нагрузкой на легальные компании.

Впервые пресловутые ТТН появились в нашей стране благодаря постановлению Кабмина от 17 июня 2004 года №786 «О внесении изменений в приложение к постановлению КБУ от 19 апреля 1993 г. №283», с целью усиления контроля за перемещением спирта этилового, высокооктановых кислородосодержащих примесей и алкогольных напитков были внесены изменения в раздел ІІ приложения к постановлению КМУ от 19.04.1993 г. №283 «Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгого учета», которыми регламентировано внести в перечень документов строгого учета товарно-транспортные накладные на перемещение алкогольных напитков.

Согласно ему, с 1 января 2005 г. ТТН должны сопровождать алкогольный груз из пункта отправления в пункт прибытия. Тогда стоимость комплекта одной ТТН, состоящего из четырех экземпляров — для поставщика, грузополучателя, перевозчика и пропускника, равнялась 1,50 грн. Постепенно цена росла и до последнего приказа Минагро ее стоимость равнялась 6 грн.

Как считает источник «і», законотворческая деятельность Минагро просто неправомерна. «Произошло нарушение процедуры, и этот документ не имеет законодательной силы»,— отмечает эксперт.

Как отмечают в СОВАТ, эффективность государственного контроля за оборотом алкогольных напитков не достигается за счет предоставления определенному документу статуса строгого учета. «Со дня введения обязательных ТТН как документов строгого обращения с их помощью контролирующими органами не было выявлено ни одного случая перемещения нелегальной или контрафактной алкогольной продукции. Это подтверждает полную неэффективность использования государственными контролирующими органами такого механизма»,— уверены эксперты алкогольного рынка.

Кроме того, само использование ТТН как документов строгого учета связано также с определенными техническими неудобствами. Предприятия, которые осуществляют реализацию бланков ТТН, находятся исключительно в Киеве. Предприятия — производители алкогольных напитков вынуждены несколько раз в месяц направлять своих представителей в командировки для приобретения ТТН. Такие командировки и уплата стоимости комплектов бланков ТТН вымывают оборотные средства предприятий.

Производители же ратуют за принятие законопроекта, подготовленного Минэкономики.

Ведомство обнародовало проект постановления Кабмина «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета министров Украины №283 от 19.04.93 г.». Суть нового документа предельно проста: изъять алкогольные напитки из перечня продукции, транспортировка которой должна сопровождаться товарно-транспортными накладными на бланках строгой отчетности. А иначе стоимость продукции для конечного потребителя опять возрастет, отмечают участники рынка.

markets.eizvestia.com
 

03.08.2010