Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Ограничивать ли время продажи крепкого алкоголя в Алтайском крае?

Обсуждали в регионе представители органов власти и предпринимательского сообщества.

Возможность введения на территории края временного ограничения розничной продажи алкогольной продукции крепостью свыше 15 % обсуждалась на совещании с участием представителей администраций муниципальных образований, федеральных и краевых органов власти, контролирующих структур, предпринимательского сообщества.

Стоит отметить, что право вводить такого рода ограничение на территории субъектов России устанавливается федеральным законом от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В некоторых регионах его уже используют. У нас в крае в настоящее время нет единодушного мнения о необходимости принятия запретительных мер. Так, по данным опроса, проведенного управлением края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, 40 % администраций органов местного самоуправления поддерживают введение ограничения розничной продажи алкогольной продукции в ночное время (3 города и 25 районов), 60 % (6 городов и 35 районов) высказались против введения ограничения.

Неоднозначные оценки прозвучали и на этот раз. Как отметила заместитель начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Денежкина, в регионах, где такое ограничение принято и действует, не проводился анализ, свидетельствующий о резком сокращении смертности от употребления алкогольных напитков, изменении объема контрафактной продукции и уменьшении количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По мнению начальника Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Алтайского края Евгения Железнова, ограничение активизирует теневой рынок алкоголя, что может повлечь увеличение количества отравлений и смертных исходов.

Мнения выступающих о целесообразности и эффективности от введения ограничительных мер при продаже крепкого алкоголя разделились. Представители ряда администраций муниципальных образований, включая г. Барнаул, считают, что запрет, ограничивающий время торговли алкоголем, будет способствовать улучшению общественного порядка в вечернее и ночное время. Однако, все согласились с тем, что только запретительными способами всех проблем не решить. Необходим комплексный подход, в том числе, и в рамках уже действующего законодательства.

Учитывая социальную значимость вопроса, предложено продолжить его обсуждение на уровне представительных органов местного самоуправления, общественных объединений молодежи и в средствах массовой информации.


Пресс-служба администрации края.
 

03.08.2010