Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Татспиртпром: запахло переменами

Едва ли не впервые за долгую успешную карьеру в должности гендиректора Татспиртпрома сгустились тучи над головой Рашита Шайхутдинова. Эксперты прогнозируют, что в самые ближайшие дни кресло руководителя предприятия займет другой человек. И даже фамилию этого человека называют - Егоров.

Рашит Шайхутдинов еще с конца 90-х годов считается непотопляемым. Какие бы ни возникали проблемы у его компании, они в итоге разрешались без последствий, не в последнюю очередь благодаря покровительству Минтимера Шаймиева. Во главе компании Шайхутдинов встал в 1996 году, и тогда его назначение для многих стало громом среди ясного неба: непонятно, почему выбрали человека, который никогда не был связан не только с водочной, но даже с пищевой промышленностью. Шайхутдинов занимался дорожным строительством, будучи директором малоизвестного ЗАО "Вираж" из Буинска.

Произошло это в тот момент, когда система спиртпрома оказалась на грани полного разрушения: в 1995 - 96 гг. были убиты директора Бугульминского, Усадского, Петровского спиртзаводов. А убийство семи человек в Мензелинске при разборках группировок, деливших местный ликеро-водочный завод, прогремело на всю Россию. Сотрудники УБОП и УБЭП МВД по РТ не вылезали из командировок, расследуя происходившие на спиртзаводах убийства, мошенничества, хищения, а среди фигурантов этих дел то и дело мелькали фамилии весьма известных чиновников и их родственников. Вот тогда президент Татарстана и подобрал на пост гендиректора предприятия подходящую фигуру - крепкого хозяйственника и жесткого человека, поставив перед ним конкретную цель: навести порядок, собрав все заводы под одной "крышей" - Татспиртпрома.

Говорят, что Рашит Шайхутдинов в первые дни на посту сам считал на заводах каждую бутылку и каждый рубль, который идет в бюджет. Он встретил сопротивление, особенно сильное - со стороны ныне покойного директора Петровских спиртового и ликеро-водочного заводов... Однако в итоге под его руководством Татспиртпром вышел в лидеры по уплате налогов в бюджет РТ, построил новые заводы и даже ипподром, акционировался и стал на 100 процентов принадлежать государству.

Но уже в 2000 году у главы Татспиртпрома возникли трения с премьер-министром - с тех пор Рустам Минниханов не переставал его критиковать за плохую работу с брендами, с рынком... А тут еще родной брат Шайхутдинова - Рафаэль перед телекамерами обвинил правительство в том, что оно грубо нарушает нормы закона о конкуренции, что все выгодные подряды достаются только ООО "Нур" и Камдорстрою. При этом особенно досталось министру транспорта и дорожного хозяйства Владимиру Швецову - за то, что он, используя свои возможности, не дает работу ЗАО "Вираж" (компании, являющейся собственностью Рашита Шайхутдинова).

А на прошлой неделе Татспиртпром за низкие объемы розничных продаж за пределами республики резко раскритиковал уже нынешний премьер-министр Ильдар Халиков. Как заявил премьер, за шесть месяцев 2010 года за пределами РТ предприятие реализовало всего 0,11 процента от общего объема продукции. Спустя неделю АО "Татспиртпром" распространило официальное сообщение, в котором говорится, что этот показатель в 20 раз выше и составляет 2,3 процента, и обвинило СМИ в распространении "негатива", а спичрайтеров, готовящих речи для высокопоставленных чиновников, попросило "в будущем серьезнее подходить к подготовке информации".

"В конце заметим, - говорится в релизе, - что информационные атаки на компанию происходят достаточно регулярно, а значит, мы движемся в верном направлении". Но сегодня это как раз и под вопросом, ведь имевшийся у Рашита Шайхутдинова административный ресурс исчерпан, а в таких случаях на пост руководителя предприятия обычно находится другой человек, умеющий работать по-современному.

По неофициальным данным, подходящего человека уже нашли - это Валерий Егоров, генеральный директор ОАО "Хитон", родной брат генерального директора ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" Ивана Егорова и близкий друг президента. Валерий Егоров всю жизнь работает в пищевой промышленности и торговле (руководил торговым домом "Ак Барс", ныне - сеть магазинов "Пятерочка"). Кстати, у Ивана Егорова и Рашита Шайхутдинова особые отношения: с 1996-го по 2002 год Егоров руководил Усадским спиртзаводом и был вынужден уйти с должности из-за конфликта с гендиректором Татспиртпрома...

Сейчас, похоже, время уходить настало для Рашита Шайхутдинова. Не в пустоту - его давно "сватают" на место главы Буинского района. И если учесть, насколько нынешний глава этого района близок к пенсионному возрасту, можно предположить, что на будущих выборах Шайхутдинов станет главой района, от которого был избран в Госсовет.

Из открытых источников известно, что кроме ЗАО "Вираж" Рашиту Шайхутдинову принадлежат гостиничный комплекс "Орхидея", ресторан, магазины, агрофирма "Авангард" с 15 тыс. га земли.

Вечерняя Казань.
 

03.08.2010