Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Политический градус

Чтобы улучшить качество вина, Роспотребнадзор будет искать в Молдавии «реальные силы».

Россия не ввела запрет на экспорт молдавских вин с 1 августа, как многие ожидали. Однако вовсе не факт, что алкоголь из Молдавии «прощен» окончательно. Во всяком случае, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко остался неудовлетворен мерами, которые предпринимаются Кишиневом для улучшения качества поставляемой в Россию винодельческой продукции. Более того, он пообещал найти в Молдавии «реальные силы», которые могут положительно повлиять на развитие событий.

Напомним, что 17 июля г-н Онищенко заявил, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если экспортеры в течение двух недель не повысят качество продукции. Он сообщил, что в молдавском вине обнаружен повышенный уровень содержания дибутилфталата. В конце прошлой недели главный санитарный врач РФ и молдавский посол в России Андрей Негуц провели переговоры по этому вопросу. Детали стали известны только вчера. Кишиневский дипломат заявил, что встреча с г-ном Онищенко прошла успешно. «Молдавские производители винодельческой продукции могут теперь и дальше работать со своими российскими партнерами», – рассказал он, назвав переговоры с главой Роспотребнадзора «хорошим сигналом» для виноделов страны.

Однако оценки Геннадия Онищенко, данные тем же самым переговорам, со словами г-на Негуца резко контрастировали. «Еще неделю назад мы отмечали положительную тенденцию по улучшению качества молдавского вина. Но начиная с 21 июля мы вновь отмечаем появление значительных объемов продукции – примерно 300 тыс. литров, которые претендуют на то, чтобы пересечь таможенную границу России, но не соответствуют требованиям качества», – заявил, в частности, руководитель Роспотребнадзора. Более того, главный российский санитар позволил себе совсем уже политическое заявление: «Мы будем вести поиск реальных сил, скорее всего в молдавском бизнесе и элите, которые могли бы повлиять на ситуацию». Кто эти «мы», чиновник расшифровывать не стал.

Переданное ему послом письмо, в котором содержится перечень мер по улучшению качества молдавского вина, он резко раскритиковал. «Данный документ не содержит каких-то продуктивных идей и скорее напоминает прекраснодушные пожелания. Он демонстрирует нежелание, а может быть, и боязнь противоположной стороны вникнуть в суть сложной и сильно запущенной за последнее время проблемы», – подчеркнул г-н Онищенко. Тем не менее каких-либо новых санкций против молдавского вина не последовало. Возможно, пока не последовало…

В самой Молдавии все эти заявления расценили как намерение «подвесить на крючок» бюджет страны, во многом формирующийся за счет экспорта вина, и однозначно связывают его с политикой. Того же мнения придерживаются и некоторые российские эксперты. «Несомненно, подоплека этого дела политическая», – сказал «НИ» гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. Он обратил внимание на то, что об ужесточении мер по контролю за молдавской винодельческой продукцией Геннадий Онищенко объявил 29 июня – через день после того, как и.о. президента страны Михай Гимпу выступил с требованием вывода российских войск из Приднестровья и объявил об учреждении «дня советской оккупации».
 
Новые известия
03.08.2010