Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор запретил ввоз еще 150 тысяч литров вина из Молдавии

За последние две недели российская санитарная служба забраковала более 150 тысяч литров вина из Молдавии, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, с 16 июля по 2 августа в Россию были ввезены 67 партий вина и виноматериалов из Молдавии от пяти изготовителей. "Семь партий не соответствовали гигиеническим нормативам, а это 154 тысячи 606 литров. Все тот же пресловутый дибутилфталат", - сообщил Онищенко.

В частности, у Роспотребнадзора есть претензии к качеству вина, поставляемого молдавским предприятием "Барза Албэ", сообщает "Интерфакс". При этом Онищенко заявил, что власти Молдавии не способны контролировать качество вина, которое поступает на рынок РФ.

Ранее Онищенко заявил, что Россия не вводила тотальный запрет на поставки молдавского вина и что предпримет попытку добиться гарантий качества винодельческой продукции от молдавского бизнеса и элиты, которые не входят в правительство Молдавии.

Онищенко также напомнил, что Россия проинформировала партнеров по Таможенному союзу - Белоруссию и Казахстан - о том, что на территорию РФ запрещен ввоз грузинского вина, а ввоз молдавского вина ограничен - оно может поступать только через один пункт пропуска в РФ.

sibinfo.su
 

03.08.2010