Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Разливным пивом теперь торгуют даже в самолетах

Японская авиакомпания AHA (All Nippon Airways) с 20 июля начала предлагать своим пассажирам разливное бочковое пиво прямо на борту самолетов. По словам сотрудников AHA, их фирма впервые в мире стала осуществлять подобный сервис во время полетов.

После 17:00 пиво продается на внутренних рейсах на японский остров Окинава. Стоит это удовольствие около 11 долларов за одну кружку. Вот только любителей пива не порадует количество напитка, отпускаемого на один рейс - всего 20 кружек. Впрочем, пассажирам, летящим из Токио в Окинаву на Boeing 744D или 773, достанется целых 40 кружек.

Раньше бочковым пивом в самолетах не торговали из-за проблем с пониженным давлением на борту. Однако специалисты AHA успешно справились с этой задачей.

Несмотря на заявления представителей AHA, японская компания не является первой фирмой, предложившей своим клиентам разливное пиво на борту воздушных судов. Так, бразильская авиакомпания Varig ранее предоставляла такую услугу пассажирам дальних рейсов, летящих первым классом.

Следует отметить еще один любопытный факт касательно AHA. В октябре 2009 года японский авиаперевозчик обратился к своим клиентам с просьбой справлять малую нужду перед полетом. Таким образом японцы решили проявить заботу об окружающей среде. По словам сотрудников компании, если как можно меньше пассажиров будет пользоваться уборной в самолете, то вес отходов жизнедеятельности на борту судна и масса транспортного средства в целом уменьшатся. По этой причине самолет станет потреблять меньше топлива и выделять меньше углекислого газа в атмосферу.

Однако теперь когда пассажиры имеют возможность потреблять свежее пиво на борту, они наверняка будут чаще пользоваться уборной в самолете и тем самым наносить непоправимый ущерб экологии. Возникает закономерный вопрос: что же случилось с благородными экологическими порывами AHA в 2010 году? Возможно, финансовый кризис ожесточил сердца его руководителей.

drinktime.ru
 

03.08.2010