Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Установлена форма налоговой декларации для импорта товаров из таможенного союза

Утверждена форма налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств — членов таможенного союза. Соответствующий приказ Минфина России от 07.07.2010 № 69н зарегистрирован в Минюсте России 26 июля 2010 года. Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации за июль 2010 года.

Новую декларацию должны представлять организации и индивидуальные предприниматели — российские импортеры, на которых возложена обязанность по исчислению, уплате в бюджет налога на добавленную стоимость и акцизов по немаркируемым подакцизным товарам. Причем налогоплательщики на едином налоге по УСН, ЕСХН и ЕНВД не освобождаются от обязанности уплаты налога при импорте товаров и представления декларации.

Документ подается ежемесячно в налоговые органы по месту постановки на учет налогоплательщиков в срок не позднее 20−го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга. Представление уточненной декларации также предусмотрено.

Декларация включает в себя титульный лист и два раздела — «Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств — членов таможенного союза» и «Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет в отношении подакцизных товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств — членов таможенного союза». Кроме того, имеется приложение к декларации «Расчет налоговой базы по виду подакцизного товара».

Титульный лист и первый раздел декларации заполняют все налогоплательщики, принявшие на учет в отчетном месяце импортированные товары, или у которых в отчетном месяце наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга. А вот второй раздел и приложение включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации только если налогоплательщик осуществляет соответствующие операции.


rnk.ru
 

03.08.2010