Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Красноярские статистики составили рейтинг продаж алкогольных напитков и пива среди пяти субъектов СФО за пять месяцев 2010 года

Пить бросаем

Красноярские статистики составили рейтинг продаж алкогольных напитков и пива среди пяти субъектов СФО за пять месяцев 2010 года. Первое место в рейтинге заняла Кемеровская область (1267,1 тыс. декалитров — 4,5 л на одного жителя). На 2-м месте — Красноярский край (1133,5 тыс. дал, или 3,9 л на одного жителя), на 3-м — Иркутская область (896,3 тыс. дал, или 3,6 л на одного жителя). Новосибирская область оказалась на 4-м месте (882,4 тыс. декалитров, или 3,3 литра на одного жителя). Меньше алкоголя выпили только в Республике Алтай — 54,8 тыс. дал (2,6 л на одного жителя). В связи с данным рейтингом корреспондент НГС.НОВОСТИ решила выяснить, что же именно пьют сибиряки, как составлялась данная статистика и насколько она отражает реальную ситуацию с употреблением алкогольных напитков.

«Рейтинг, — сообщает Красноярскстат, — рассчитывался следующим образом: сначала сравнивалась поступающая из каждой области информация от организаций по розничной продаже алкогольных напитков и пива. Далее эти цифры делили на количество жителей региона. Мы использовали только информацию из официальных источников, неофициальные цифры по продаже кустарного алкоголя мы учитывать не имеем права».

Если в 2007 году Новосибирская область употребила 3554,7 тыс. дал (13,5 л на одного жителя) и заняла первое место в подобном рейтинге, то, начиная с 2009 года, регион перешел на четвертое место (2368,7 тыс. дал, 9 л на одного жителя).

На лидирующих позициях по уровню продаж среди прочего алкоголя расположилось пиво. По данным торгового холдинга «Сибирский Гигант», новосибирцы предпочитают пить именно пиво. Здесь чаще всего встречаются такие марки, как «Клинское», «Жигулевское» и «Балтика». На втором месте, как правило, зимой находится водка, среди самых популярных марок — «Беленькая» и «Зеленая марка». Но продажи водки до 6 раз уступают пиву.

Летом водку несколько потеснил популярный коктейль Absenter. Нижние строчки продаж популярных напитков занимают шампанское (в основном «Российское») и прочие вина. Продажи шампанского превышают вина на 20 %, особенно в праздничные месяцы.

К самым популярным напиткам — пиву и водке, по данным ООО «Холидей», присоединяется также вермут («Чинзано Бьянко»). Вкусы сибиряков ничем не отличаются по конкретным регионам, подтверждает «Холидей»: пиво, водку и вермут пьют как в Новосибирской, так и в Кемеровской областях, и в Алтайском крае.

Но, кроме того, что и сколько пьют жители регионов, необходимо знать масштаб последствий, который приносит алкоголь. Наркологи оценивают негативное влияние алкоголя по количеству алкогольных психозов на душу населения. Для сравнения ситуации в Сибири главный нарколог Минздрава по СФО и Кемеровской области Андрей Лопатин привел следующие цифры: «Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов по Российской Федерации в 2008 г. составляла 1566,34 больных на 100 000 населения. В Сибирском федеральном округе показатель равен 1496,78, в Кемеровской области — 1347,74, а вот в Новосибирской области — 1484,19, в Томской области — 1686,40, в Республике Алтай — 2230,09». Из чего следует, что лидера рейтинга Красноярскстата — Кемеровскую область — по распространенности алкоголизма и алкогольных психозов «можно считать достаточно благополучной территорией», и становится очевидным, что по их количеству область находится внизу списка, а Республика Алтай этот список возглавляет. К тому же количество психозов по Кемеровской области сокращается: в 2010 г. этот показатель составил 1131 на 100 000 населения (в 2008 г. — 1347,74, в 2009 — 1235).

Скептически к рейтингу Красноярскстата отнесся и главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов: «У меня вызывают сомнения цифры 3,3 литра на душу населения (за пять месяцев. — Е.Г.) и информация о том, что в области стали меньше пить.

В том числе и введение ограничений на продажу алкоголя не повлияло серьезно на его употребление и последствия этого: наши палаты полны больных, к тому же алкоголики пьют с утра — им не надо ждать ночи, когда точки продаж закрываются. Введение ограничений действует только на нормальных людей, но количество алкоголиков от этого не уменьшается. Правда, если по наркомании мы занимаем третье место по РФ, то по алкоголизму мы находимся где-то в средине списка, ситуация в области стабильна. А также количество алкогольных психозов в области уменьшилась за последние три года с 1600 до 1483 (на 100 000 населения. — Е.Г.)».


NEWS.ngs.ru
 

03.08.2010