Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пивоваренный концерн Anheuser-Busch не сможет зарегистрировать марку Budweiser в Евросоюзе

Европейский суд в Люксембурге накануне постановил, что права на это наименование принадлежат небольшому чешскому пивовару из Богемии Budjovický Budvar, завершив, таким образом, спор, продолжавшийся более 10 лет.

Американская Anheuser-Busch, продающая пиво Budweiser уже более века, пыталась с 1996 года зарегистрировать этот товарный знак и в ЕС. Budjovický Budvar заявил о желании зарегистрировать эту ТМ спустя три года, ссылаясь на то, что уже получил регистрацию на Budweiser в Германии, Австрии, Италии и странах Бенилюкса. Сейчас Budjovický Budvar зарегистрировал свои права на Budweiser в 19 странах Европы.

Богемский пивовар предъявил Европейскому суду старые рекламные материалы и документы, которые доказывали, что компания использовала название Budweiser на протяжении многих лет в Германии и Австрии для «пива любого типа». Как уверяет чешский пивовар, он работает по пивоваренной традиции, уходящей корнями в XIII век.

Название «Budweiser» дословно означает «из Будвайса», Будвайс (Budweis) — это немецкоязычный вариант Ческе-Будеёвице, городка на юге Чехии, уточняет Deutsche Welle.

Представитель Budjovický Budvar заявил после оглашения судебного решения, что теперь его компания больше не столкнется с угрозой оспаривания торговой маркой конкурентами, передает Reuters.

Представитель AB InBev, который владеет правами на марки Budweiser и Bud в 23 из 27 стран ЕС, заявил, что судебное решение не повлияет на бизнес. «Подача этого заявления [на регистрацию ТМ Budweiser, — BFM.ru] была попыткой расширить наши права и получить дополнительную защиту для торговой марки, которую мы продолжаем считать по праву нашей», — говорится в заявлении бельгийского пивоваренного концерна.

«Они говорят, что не будет влияния на бизнес. Но как такое может быть, — недоумевает в интервью MarketWatch президент Bevmark Том Пирко. — Если вы хотите завоевать весь мир, не так приятно услышать, что вы не можете на законных основаниях работать в Германии, Австрии, на больших рынках, которые считаются родиной пива. Может быть, это проклятие, которое вам предстоит нести, когда вы не соблюдаете немецкий Закон о чистоте пива, который в Германии уважают так же, как и Десять заповедей».

Впрочем, вряд ли сами немцы или австрийцы будут тосковать по американскому пиву, считает отраслевой аналитик в Petercam SA Крис Кипперс. Единственная проблема для Anheuser в том, что теперь на некоторые рынки ему придется поставлять пиво Bud, чтобы дистанцироваться от Budvar, заявил эксперт The Wall Street Journal. Однако проблемный регион ограничится Чехией и странами Восточной Европы, считает Кипперс: «Budvar как дистрибьютор намного слабее [чем Anheuser-Busch, — BFM.ru]».

Anheuser-Busch, лидирующая компания на рынке пива в США, принадлежит бельгийскому концерну InBev. Она была основана немецкими переселенцами в США, которые в 1876 году и начали выпускать свой Budweiser. Пиво под этим названием, а также их Bud Light сейчас являются одними из самых продаваемых марок пива в мире. В 2008 году американский пивовар был куплен бельгийским концерном за 52 млрд долларов.

BFM.RU
 

02.08.2010