Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
РФ не вводила тотальный запрет на импорт вина из Молдавии - Онищенко

Роспотребнадзор не верит в способность властей Молдавии добиться контроля за качеством вина, и предпримет попытку обсудить этот вопрос напрямую с молдавским бизнесом, заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

У российской санитарной службы есть серьезные претензии к качеству вина из Молдавии. За последнее время забракован почти 1 млн. литров вина, ввезенного в РФ из этой страны.

Г.Онищенко сказал, что Роспотребнадзор проанализировал документ по поводу поставок вина в РФ, поступивший через посла Молдавии в России из молдавского правительства, и не нашел в предложениях ничего интересного.

"Данный документ не содержит каких-то продуктивных идей и скорее напоминает прекраснодушные пожелания. Он демонстрирует нежелание, а может быть и боязнь противоположной стороны вникнуть в суть сложной и сильно запущенной за последнее время проблемы", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"Правда, как оказалось, документ был адресован не нам. И нам пришлось анализировать чужую переписку", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что Россия не вводила полный запрет на поставки молдавского вина, и предпримет попытку добиться гарантий качества винодельческой продукции от молдавского бизнеса и элиты, которые не входят в правительство Молдавии.

"Мы будем вести поиск реальных сил, скорее всего, в молдавском бизнесе и элите, которые могли бы повлиять на ситуацию. Видимо, контакт с ними может быть более продуктивным", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Тотального запрета на молдавское вино нет. Поставки идут", - сообщил он.

При этом Г.Онищенко напомнил, что Россия проинформировала партнеров по Таможенному союзу - Белоруссию и Казахстан, о том, что на территорию РФ запрещен ввоз грузинского вина, а ввоз молдавского вина ограничен - оно может поступать только через один пункт пропуска в РФ.

Ранее Г.Онищенко заявил "Интерфаксу", что решению проблемы поставок молдавского вина в РФ препятствует позиция министра сельского хозяйства Молдавии.

17 июля он сообщил агентству, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции.

По его словам, в половине партий вина из Молдавии при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности, дибутилфталат.

"Если в ближайшее время Молдавией не будет принято никаких мер, то нами будут приняты запретительные действия с тем, чтобы не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия. Прежде всего, зачем рисковать?", - сказал тогда Г.Онищенко.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Ранее Россия ввела запрет на ввоз на свою территорию вина и минеральной воды из Грузии.
 
Интерфакс
01.08.2010