Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Таможенный союз не пустит в Россию запрещенные вина

Таможенный союз не будет способствовать отмене запрета на ввоз молдавского и грузинского вина. Роспотребнадзор обратился к коллегам из Казахстана и Белоруссии с просьбой не пропускать эти товары на российскую территорию.

Россия обратилась к Белоруссии и Казахстану с просьбой принять меры по недопущению на российскую территорию вина из Молдавии и Грузии, а также минеральной воды, сообщает «Интерфакс».

«Учитывая законодательство Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, мы обратились к коллегам в рамках принятых нормативных актов с информацией о том, что в нашей стране ограничено использование ряда товаров. Мы попросили принять меры по недопущению на территорию России молдавских, грузинских вин и минеральных вод», — заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Это не означает, что мы навязываем свою волю и ограничиваем их права в использовании этих продуктов, но мы вправе потребовать принять исчерпывающие меры по недопущению данных товаров на российскую территорию. Этим правом мы воспользовались», — сказал глава Роспотребнадзора.

Накануне вступления в силу соглашений о Таможенном союзе возник вопрос о том, что будет с российской политикой ограничений на ввоз в страну тех или иных товаров, ведь эта организация предусматривает снятие ограничений на перевозку товаров через границу.

За последние годы Роспотребнадзор неоднократно заявлял о том, что импортируемые в Россию продукты не соответствуют стандартам качества, и приостанавливал их ввоз. Часто такие запреты налагались на страны, с которыми у Москвы незадолго до этого возникали противоречия – Грузию, Молдавию, Белоруссию. Преграды ставились на пути групп товаров, которые составляли важную статью доходов этих стран, как в случае с грузинским и молдавским вином. Это дало основания для предположений насчет того, что истинной причиной запретов является попытка оказать экономическое давление на неугодные правительства, чтобы добиться от них уступок.

В случае с «молочной войной» 2009 года с Белоруссией причиной, по неофициальной информации, была борьба российских предпринимателей за ряд предприятий на территории республики, которыми интересовались российские бизнесмены. В Молдавии в прошлом году к власти пришли сторонники европейской ориентации, которые недавно попытались ввести в республике День советской оккупации. Несколько лет продолжаются споры России с Грузией. В августе 2008 года они даже стали причиной вооруженного столкновения. Финляндия, некоторым предприятиям которой запрещено поставлять мясо и молоко в Россию, проявляет неуступчивость в вопросе о правах российских граждан в этой стране.

infox.ru
 

02.08.2010