Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия передала РФ пакет предложений по улучшению качества молдавского вина, поставляемого на российский рынок

Молдавия передала России пакет предложений по улучшению качества молдавского вина, поставляемого на российский рынок и планирует продолжить переговоры по вопросу возобновления поставок своей винодельческой продукции в РФ. Об этом РБК сообщили в молдавском правительстве, уточнив, что предложения молдавской стороны, разработанные экспертами Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Министерством экономики Молдавии, главе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор), главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко передал посол Молдавии в России Андрей Негуца.

Молдавский дипломат сообщил, что в ходе встречи Г.Онищенко отметил, что Роспотребнадзор ожидает от молдавских ответственных лиц жесткого и качественного контроля дибутилфталата в винах. Глава Роспотребнадзора выразил надежду, что предложения по улучшению качества молдавского вина будут соответствовать требованиям российского рынка, и тогда группа молдавских экспертов будет приглашена в Москву для ознакомления с методом определения дибутилфталата в российских лабораториях. Сам Г.Онищенко, комментируя итоги состоявшихся в Москве переговоров, сказал, что власти Молдавии пока не могут добиться улучшения качества вина, поставляемого в Россию.

Как отметил ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук, молдавская сторона ужесточила контроль качества экспортируемых в Россию вин. Для этого был издан специальный приказ Минсельхоза. Состоялись продуктивные дискуссии с производителями и экспортерами молдавского вина, и все они осознают необходимость принятия мер по ужесточению контроля качества поставляемой за рубеж продукции.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ признала недоброкачественной почти 1 млн л винодельческой продукции, поставленной на территорию России из Молдавии. В целом за период с 26 июня по 15 июля 2010г. ведомством установлено несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из Молдавии, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий по содержанию пестицида металаксила. С учетом этого в настоящее время Роспотребнадзор рассматривает вопрос о запрете поставок на территорию Российской Федерации винодельческой продукции ряда молдавских предприятий, таких как "Сэлкуца", "Басвинекс", "Винария Боставан". Запрет может быть введен в связи с тем, что на долю этих предприятий приходятся наибольшие объемы недоброкачественной винодельческой продукции, забракованной российским ведомством.
 
РБК
31.07.2010