Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия просит партнеров по ТС не реэкспортировать вина и минводу из Грузии и Молдовы

Москва обратилась с просьбой к своим торговым партнерам из Таможенного союза - Беларуси и Казахстану - не допустить ввоз на территорию России вин и минеральных вод из Грузии и Молдовы. Об этом 30 июля заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает грузинский сайт Civil.ge.

"Учитывая законодательство Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, мы обратились к коллегам в рамках принятых нормативных актов с информацией о том, что в нашей стране ограничено использование ряда товаров. Мы попросили принять меры по недопущению на территорию РФ молдавских, грузинских вин и минеральных вод", - сообщил Г. Онищенко.

"Это не означает, что мы навязываем свою волю и ограничиваем их права в использовании этих продуктов, но мы вправе потребовать принять исчерпывающие меры по недопущению данных товаров на российскую территорию. Этим правом мы воспользовались", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Ранее Россия ввела запрет на ввоз на свою территорию вина и минеральной воды из Грузии. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. В настоящее время поставки из Молдавии осуществляются ограниченно, через единственный пункт пропуска.

Kazakhstan Today.
 

02.08.2010