Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавское вино недозапретили

Ситуация с ввозом в Россию молдавского вина, в партиях которого Роспотребнадзор обнаружил вредные вещества (в частности, пластификатор дибутилфталат), остается неопределенной. В минувшую пятницу глава ведомства Геннадий Онищенко, ранее заявлявший, что к 30 июля власти Молдавии должны представить ему свои планы по повышению качества вина, сказал, что он пока не видит "оптимистической динамики в нормализации ситуации".

Главный санитарный врач РФ также проинформировал, что обратился к Белоруссии и Казахстану как к членам Таможенного союза с Россией с просьбой принять меры по недопущению на российскую территорию вина и минеральной воды из Молдавии и Грузии. "Мы обратились к коллегам в рамках принятых нормативных актов с информацией о том, что в нашей стране ограничено использование ряда товаров, и попросили принять меры по недопущению на территорию РФ молдавских, грузинских вин и минеральных вод",— процитировало Геннадия Онищенко агентство "Интерфакс".

Заявление прозвучало сразу после встречи главы Роспотребнадзора с послом Молдавии в РФ Андреем Негуцей, в ходе которой дипломат передал господину Онищенко письмо, касающееся планов Кишинева по усилению контроля над ввозимой в Россию продукцией винодельческой отрасли республики. Комментировать содержание документа Геннадий Онищенко не стал, сославшись на то, что его необходимо изучить.

В этом месяце Роспотребнадзор забраковал и объявил о возвращении в Молдавию почти 1 млн л ввезенного вина от нескольких молдавских производителей. В то же время о полном винном эмбарго речь, судя по всему, пока не идет. Во всяком случае, источники "Ъ" в молдавском правительстве уверяют, что поставки продолжаются, однако их объемы значительно сократились, поскольку как компании-производители, так и российские импортеры опасаются санкций.
 
Коммерсантъ
02.08.2010