Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вискикурня превращает виски в ватты

Идея создания источника энергии, возобновляемого при помощи виски, могла бы прослыть легкомысленной, задуманной лишь в конце долгого вечера, посвященного распитию янтарного нектара любимой марки.

А одна независимая шотландская вискикурня надеется, что установка нового генератора биогаза окажется не только намного более экологичной, но и поможет решить энергетические проблемы.

В мае Bruichladdich - одна из восьми фабрик на острове Айлей – произведет установку анаэробного автоклава, который начнет превращать отходы их виски-производства в электричество.

Марк Рейнер (Mark Reynier), владелец завода Bruichladdich, надеется, что автоклав будет способен покрывать приблизительно 80 % потребности вискикурни в электричестве и сэкономит компании до 120 000£ в год.

В интервью CNN Рейнер сказал: "Наш побочный продукт - в основном вода, получившаяся после того, как был отделен весь алкоголь. Этот остаток неромантично называют пивным горшком".

Каждый год несколько сотен тысяч литров производственных остатков проходят через цистерну и выливаются через трубу на восточном побережье Айлея.

Причем эти сливы – недешевое удовольствие (в области 30 000$ ежегодно), соединенное с все возрастающими энергозатратами. Это и вынудило завод заново продумать энергетическую систему.

"Мы рассматривали биомассу и зеленые энергии и отклонили их одну за другой как являющиеся полностью непрактичными и неэкономными в нашей индустрии", - сказал Рейнер. - "Единственной пригодной для нас системой является использование этой уже зарекомендовавшей себя технологии, и производство биогаза".

Анаэробная дигестия происходит, когда естественные пищевые компоненты разлагаются в отсутствие кислорода. Продукт конца этого процесса - метан, который, по словам Рейнера, будет питать генератор и преобразовываться в «зеленое» электричество. Единственный побочный продукт при этом - вода.

Вискикурня Bruichladdich стоит на берегах Loch Indaal с 1880, и когда Рейнер взялся за этот бизнес в 2000 году, он захотел его возвратить к "ремесленным" корням.

Это означает полное отсутствие красителей и холодной фильтрации. Все хранение бутылок было локализовано на заводе. И даже 40% из 2 500 тонн использованного в прошлом году ячменя были местными.

Считается, что на Bruichladdich производят одни из самых чистых молтов в Шотландии, максимально используя оригинальное оборудование XIX века. В 2009 году они дистиллировали 800 000 литров виски.

Если испытание нового оборудования подтвердит предполагаемый успех, то отходы, которые ежедневно откачиваются в море, будут вместо этого непрерывно питать автоклав, намного облагораживающий производственный цикл.

Но Рейнер говорит, что причина преобразования ликероводочного завода не в том, чтобы быть своего рода "эко-воином", а скорее только в попытке быть разумным.

"Мы - практичные люди. И должны быть таковыми на острове, как этот", - сказал он.

Это мнение широко распространено и среди других участников промышленности Шотландского виски – так считает Дэвид Вильямсон (David Williamson), представитель Ассоциации Шотландского виски.

"Это всегда очень «зеленая» промышленность. В производстве нашего продукта мы, прежде всего, полагаемся на шотландскую окружающую среду", - сказал Вильямсон. - "Рекуперация отходов - уже кое-что, что, в конечном счете, поможет промышленности стать более самообеспечиваемой".

sommelier-news.com
 

02.08.2010