Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Хрустальный спор

Известный дом шампанских вин Louis Roederer выиграл иск, касающийся одной из своих торговых марок.

Известно, как важны для продвижения на рынке любых товаров, включая и вино, торговая марка или бренд. Особенно вопрос становится серьезным, когда дело касается шампанских брендов. Уже не первый раз в различных судебных инстанциях разгораются нешуточные бои. Вот самый последний пример.

Знаменитый производитель шампанского Louis Roederer, одно из вин которого называется «Cristal», выиграло дело в суде по защите своей торговой марки.

Известно, что в 1876 году по просьбе царя Александра II Луи Редерер (сын основателя фирмы, которого назвали так же, как и его отца) при участии царского винодела создает кюве «Cristal» (хрусталь) - особую партию шампанского, разлитого в хрустальные бутылки. Это вино поставляется затем и Александру III, и Николаю II. Выпуск этого вина после Революции прекратился и был возобновлен лишь в 1930-х годах Camille Olry-Roederer - бабушкой нынешнего владельца. В США это вино начало поставляться в 1937 году, правда не такой сладкой версии, как это делалось для русских царей.

Но в США также поставляет игристое вино cava из Испании, которое создал винодел Garcia Carrion с винодельни Jaume Serra. Это вино называется «Cristalino». В основе судебного иска Louis Roederer было утверждение, что этот дом шампанских вин начал поставлять свою продукцию в США задолго до испанского конкурента - Cristalino начало продаваться в США с 1989 года.

Поначалу Roederer не обращал на испанского производителя внимания, понимая что он ему не конкурент. Но к 1997 году объемы продаж «Cristalino» в США достигли внушительных 400 тыс бутылок в год и продолжали расти. Вот тогда французы и зашевелились. Но известно, что судебная машина работает медленно и окончательного решения пришлось ждать более 10 лет.

Дело рассматривалось в районном суде города Миннеаполиса и судья вынес следующий вердикт:

«Производитель Garcia Carrion на своих бутылках может использовать название «Cristalino», но только в составе фразы «Jaume Serra Cristalino» без использования тиснения и красок». Скорее всего испанский производитель не будет оспаривать это решение.

whywhywine.ru
 

02.08.2010