Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Московский алкогольный завод "Кристалл" продал бренды "Старая Москва" и "Праздничная" своему дистрибутору "Кристалл-Лефортово"

Московский завод "Кристалл", контролируемый структурами бизнесмена Василия Анисимова, продал две основные водочные марки — "Старая Москва" и "Праздничная" своему бывшему акционеру — дистрибуторской компании "Кристалл-Лефортово". Завод продолжит выпускать эту водку, но уже по контракту. Сейчас эти марки занимают второе и третье место по отгрузкам "Кристалла" (первое — у "Путинки", принадлежащей компании "Винэксим"), на них приходится около 2,5% российского рынка водки. Эксперты оценивают их стоимость минимум в $30 млн.

"Кристалл-Лефортово" (по данным "СПАРК-Интерфакса", в числе владельцев Алексей Лепешев и Александр Шишкарев) сейчас является одним из дистрибуторов завода "Кристалл", а до недавнего времени его структуры к тому же владели 35% завода. О покупке этого пакета в начале лета договорились структуры Василия Анисимова, который на тот момент уже контролировал 51% завода (см. "Ъ" от 16 июня; сделка уже закрыта, оставшимися акциями владеют банк "Северный морской путь" Аркадия Ротенберга и физические лица).

Как следует из материалов Роспатента, 2 июля завод уступил исключительные права на товарные знаки "Старая Москва" и "Праздничная" компании "Кристалл-Лефортово". Гендиректор "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев подтвердил факт приобретения брендов. "Мы намерены увеличивать их продажи ежегодно на 15-20%",— пообещал он. В компании Coalco господина Анисимова не стали комментировать сделку.

Завод, как и раньше, будет производить водку под этими марками, но уже по заказу "Кристалл-Лефортово". "Кристалл" и сейчас выпускает водку под другими брендами своего дистрибутора — "Эталон", "Медаль" и др. У самого завода еще остаются торговые марки, например "Привет", "Самокатная" и др., но они не такие известные, как проданные бренды. Согласно документам завода, в 2009 году "Старая Москва" занимала второе место по отгрузкам (1,5 млн дал, или 17,4% в отгрузках), а "Праздничная" — третье (0,8 млн дал, или 9,6%). Первое место остается у водки "Путинка" (марка принадлежит компании "Винэксим") — в прошлом году ее выпуск составил 2,6 млн дал, что соответствует примерно 30,4% всего производства завода.

По данным "Бизнес Аналитики", в январе—апреле 2010 года на продажи "Старой Москвы" приходилось 1,6% российского рынка водки в стоимостном выражении, на "Праздничную" — 0,6%. Основная марка "Кристалл-Лефортово" — "Эталон" — занимала 1,6% рынка.

Сумму сделки глава "Кристалл-Лефортово" назвать отказался. Директор агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает обе проданные марки минимум в $30 млн. Президент калужской ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко считает, что главную ценность в сделке представляет именно "Старая Москва". "У этой водки действительно есть потенциал, она очень востребована, главным образом у потребителей в Московском регионе",— говорит он. По мнению господина Зивенко, стоимость только "Старой Москвы" может достигать $45 млн.

Господин Дробиз предполагает, что приобретение брендов могло стать одним из условий "Кристалл-Лефортово" при продаже 35% в заводе. "Основной владелец "Кристалла" мог пожертвовать локальным, хотя и хорошим брендом "Старая Москва" ради усиления контроля над заводом. Вряд ли ему особенно нужны торговые марки, да и само производство, которое, возможно, будет перенесено в другое место. А освобожденная территория на Самокатной улице (8,6 га.— "Ъ") может быть отдана под девелоперские проекты",— считает эксперт. Юго-восточная часть завода "Кристалл" включена в состав охранной зоны Камер-Коллежского вала (постановление правительства Москвы N545 от 7 июля 1998 года). Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев утверждает, что строительство в охранной зоне разрешено при наличии выполнении ряда условий, например, сохранение исторического здания и его фасада.

Виктор Алексеев опровергает связь между двумя сделками.
 
Коммерсантъ
02.08.2010