Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Много не выторговали

С 1 августа вступил в силу закон о торговле, призванный облегчить жизнь поставщикам сетей. Однако им не удалось добиться более выгодных условий: ритейлеры либо увеличили платежи за рекламу и маркетинг, либо потребовали снижения отпускных цен.

С сегодняшнего дня сетям запрещено брать с поставщиков любые бонусы, кроме премии за объем, но и она не может превышать 10%. Ритейлеры также должны укладываться в установленный законом максимальный срок оплаты товара (для продуктов со сроком годности до 10 дней — 10 дней, до 30 дней — 30 дней, более 30 дней — 45 дней), а также раскрывать информацию о правилах работы с поставщиками — либо публиковать на сайте, либо бесплатно предоставлять по запросу в двухнедельный срок.

Как выяснили «Ведомости», многие ритейлеры не успели перезаключить все договоры. Эта работа еще не закончена, но перебоев с поставками не ожидается, говорит представитель X5 Retail Group. В «Седьмом континенте» остался «ряд нерешенных вопросов» примерно по 10% договоров, говорит руководитель пресс-службы ритейлера Влада Баранова. «За несколько дней до вступления закона в силу некоторые поставщики в одностороннем порядке пытаются пересмотреть условия закупок. Наши закупщики находятся в режиме 24-часовых переговоров, но уже очевидно, что подписать все договоры в срок мы не успеем, и не исключаем срыва поставок некоторых категорий продукции», — признается она. Представитель Auchan говорит, что компания перезаключила договоры с 99% поставщиков, а представители «Магнита» и «Копейки» заверили, что новые договоры заключены со всеми контрагентами.

Более выгодных условий поставщики не дождались. «Для нас ничего не изменилось», — утверждают сотрудники нескольких компаний — производителей продуктов питания. «Сети либо требуют снижения отпускной цены на сумму, ранее заложенную в бонусы, либо — подписания дополнительного договора об оказании рекламных и маркетинговых услуг, которого раньше не было», — рассказывает гендиректор ГК «Черемушки», производящей кондитерскую продукцию, Рустам Атаходжаев. Второй вариант вызывает опасения: налоговики, возможно, потребуют доказательств того, что деньги пошли на реальные услуги, в противном случае расходы могут не принять для уменьшения налоговых выплат. «Какие доказательства им предоставлять — не совсем понятно», — беспокоится Атаходжаев. «Платежи “за маркетинг” — это хуже, чем высокий ретробонус, — соглашается еще один поставщик продуктов. — Они не привязаны к объему продаж, а заранее рассчитать эффективность такого промомероприятия невозможно».

Новые договоренности возникают потому, что сети стараются избежать повышения розничных цен, объясняет Олег Гончаров, директор по связям с инвесторами «Магнита». «Наша прибыль и так фиксированна и минимальна. Поэтому мы договариваемся с поставщиками о снижении закупочных цен или других формах сотрудничества», — продолжает он.

Введение максимальных сроков оплаты также не сильно отразится на поставщиках: из договоров, опубликованных на сайтах X5 Retail Group и «Седьмого континента», следует, что за день просрочки ритейлеры готовы платить только 1/360 ставки рефинансирования ЦБ, составляющей 7,75%.

Строгие сети

Из 10 крупнейших ритейлеров договоры с поставщиками на своих сайтах опубликовали только X5 Retail Group и «Седьмой континент». В них содержится информация о штрафах для поставщиков: например, в случае недопоставки товара для проведения промоакций контрагенты должны заплатить сетям до 100% стоимости продуктов. Поставщик «Семерки» за отгрузку меньшего количества товара, чем заказала сеть, должен заплатить до 30% от «недостачи». Поставщику X5 несвоевременное предоставление информации об изменении качества или маркировки товара обойдется в 50 000 руб. за каждый случай.
 
Ведомости
02.08.2010