Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
РФ вводит минимальную цену на этиловый спирт - 59 рублей за литр

Минимальная цена на производимый на территории РФ этиловый спирт из пищевого сырья устанавливается с 1 августа в размере 59 рублей за 1 литр.

Соответствующий приказ Росалкогольрегулирования зарегистрирован 13 июля 2010 года министерством юстиции РФ. Цена установлена на этиловый спирт из пищевого сырья, за исключением денатурированного этилового спирта, головной фракции этилового спирта и спирта-сырца.

С 1 января 2010 года в России приказом службы установлена минимальная цена на водку в размере 89 рублей за 0,5 литра.

С 1 июня Росалкогольрегулирование ввело минимальные цены на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью более 28% (за исключением водки) для розничной торговли. Минимальная цена на эту продукцию рассчитывается исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке, цена одного градуса составляет 2,225 рубля. Получается, что ценовой минимум алкогольного напитка крепостью от 28,01% до 29% составит 65 рублей, а крепостью от 94,01% до 95% - 213 рублей.

С 1 июля установлена минимальная оптовая цена на водку, поставляемую производителем, в размере 70 рублей за 0,5 литра. Также с 1 июля установлена минимальная цена на водку, импортированную, либо произведенную на территории РФ, поставляемую организацией, закупившей ее у другой организации - в размере 77 рублей за 0,5 литра.

Для организаций, осуществляющих закупку у организаций-производителей, к цене организации-производителя в 70 рублей добавляется 10% (оптовая наценка) и получается 77 рублей, сообщали РИА Новости в ведомстве. В свою очередь, если к 77 рублям прибавить 15% (розничная наценка), то получается минимальная цена на водку в размере 89 рублей.
 
РИА "Новости"
02.08.2010