Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армения. Кризис у производителей водки

В то время как правительство Армении направо и налево заявляет, что мы вышли из кризиса, водочная промышленность оказалась в настоящем кошмаре. Согласно информации, предоставленной Национальной статистической службой, в январе – июне производство водки в Армении сократилось на 26,2%. Вероятно, счастливые члены правительства, воспевая экономический рост и местное производство, забывают усластить его рюмкой водки именно местного производства неизвестного качества. Они явно отдают предпочтение пиву, производство которого возросло на 55%, или коньяку, производство которого выросло на 38%. Возможно, и вину, так как его производство и потребление тоже возросли.

Однако, если это пренебрежительное отношение членов правительства к водке в какой-то степени понятно – ведь в глазах общества они должны быть воплощением серьезности - то безразличие простых смертных ничем не оправдано. А может, мы тоже всей нацией в эйфории от ожиданий скорого экономического чуда и больше не нуждаемся в том, чтобы топить свое горе в стакане дешевой водки.

Если верить статистике, то в первом полугодии армяне выпили 6,6 млн. литров водки, из которых 2,6 млн. литров было импортировано, а остальное, 4 млн. литров, – местного производства. Поэтому нас, простых смертных, нельзя обвинить в отсутствии патриотизма, так как только бравый патриотизм может побудить человека предпочесть беловатую жидкость неизвестного происхождения настоящей водке. Отметим, что в 2009 году жители Армении выпили 7,7 млн. литров водки, из которых 5,3 млн. литров было местным, а 2,4 млн. литров – импортированным.

Если признаем, что в Армении живет 3 млн. человек, то за 6 месяцев каждый из них выпил 2,2 литра водки, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 2,6 литрам. Может, некоторые возразят, что и это многовато, ведь получается, что совершеннолетние жители раз в 2 дня бухали стакан водки. Однако не будем забывать, что в России ежегодно выпивают около 15 литров водки, а на Украине – 13 литров. Так что мы, армяне, не чувствуем необходимости в антиалкогольных агитационных кампаниях, вдобавок на нас никак не действуют подобные кампании.

Говорят, цивилизованные народы стали пить меньше водки, отдавая предпочтение напиткам с меньшим содержанием спирта. Так более безопасно для здоровья. Может, армяне в вопросе алкоголя идут путем, открытым цивилизацией. Но нет, это маловероятно, у нас здоровье людей забывают на дне бутылки алкогольного напитка, когда, выпивая, выкидывают ее. Гораздо важнее финансы. Ведь производство или импорт водки – это самый прибыльный бизнес, даже в случае высоких акцизов. Да, кстати, об акцизах.

В прошлом году правительство в очередной раз повысило акциз на водку. Была установлена даже минимальная цена продаваемой водки – пол-литра за 700 драмов. Вероятно, это и удержало часть людей от водки. Все же отметим, что в Армении больше всего продаются дешевые водки, так как средняя цена проданной водки в перерасчете на бутылки 0,7 л составляет 1214 драмов.

Также предполагалось, что в государственном бюджете после повышения акциза резко возрастут налоговые поступления. Но оказывается, это не так. Акциз на алкоголь в течение 6 месяцев, по сравнению с прошлым годом, вырос всего на 1 млрд. драмов и составил 5,4 млрд. А может, не армяне стали меньше пить, а просто увеличилась тень в этой области? Это наиболее вероятный вариант – ведь, в конце концов, какой пьющий человек серьезно относится к статистике?

hayinfo.ru
 

30.07.2010