Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В молдавском вине нашли неизвестно что

С 1 августа может быть введен запрет на импорт молдавского вина в Россию. Между тем, как выяснил GZT.RU, претензии российской стороны не имеют под собой никакой законодательной основы.

Пластификатор дибутилфталат, обнаружение которого стало поводом для возможного эмбарго на поставки молдавского вина в Россию, не входит в перечень веществ, содержание которых в вине регламентируется российскими стандартами. Об этом рассказал GZT.RU коммерческий директор молдавской винодельческой компании Chateau Vartely Дмитрий Мунтяну.

ГОСТы молчат
«Я не думаю, что российские вина кто-то проверяет на дибутилфталат»,— отметил в разговоре г-н Мунтяну. Он также рассказал, что в ходе «винной войны» 2006–2007 годов тема дибутилфталата не поднималась, поэтому до последнего времени анализ на содержание этого вещества в вине не проводился. Ранее неоднократно заявлялось, что нынешние претензии Роспотребнадзора носят политический характер.

Действительно, как показала проведенная GZT.RU проверка, ни действующий ГОСТ Р 52523–2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия», ни другие стандарты, регламентирующие качество алкогольной продукции, не содержат упоминания о дибутилфталате.

Что такое дибутилфталат

Дибутилфталат— дибутиловый эфир фталевой кислоты. Бесцветная маслянистая жидкость, температура кипения 340 °C (с разложением) (206°С при 10 мм рт. ст.), хорошо растворим в органических растворителях (этаноле, бензоле, ацетоне), малорастворим в воде (~0,1% при 20°С). Малотоксичен, однако при регулярном попадании в организм способен накапливаться. В больших дозах вызывает хронический гепатит.

Единственный пищевой регламент, в котором GZT.RU удалось обнаружить упоминание дибутилфталата,— "(external-link) Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.2280–07 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде»":http://www.dioxin.ru/doc/gn2.1.5.2280–07.htm. В соответствии с ними содержание пластификатора в питьевой воде не может превышать 0,2 мг на литр.

Дибутилфтатат везде
За неимением лучшего, именно эта цифра была взята за основу молдавскими учеными, проводившими по следам Роспотребнадзора анализ вина. «С момента начала кризиса проведено 180 анализов вина на складах компаний— они вписываются в эту норму»,— заявил на пресс-конференции представитель Академии наук Молдовы (цитата по молдавскому агентству «Инфотаг»).

Более того, проведенный Национальным центром испытаний качества алкогольной продукции сравнительный анализ показал, что молдавское вино далеко не лидер по этому показателю. «В одном из французском вин содержание дибутилфталата приблизительно в 10 раз больше, чем в нашем вине,— рассказала в эфире молдавской телекомпании TV7 директор центра Родика Стурза. – И в калифорнийском вине оказалось дибутилфталата в несколько раз больше, чем в нашем вине». Между тем ни французские, ни калифорнийские вина запрещать в России никто не собирается.

В воде можно, в вине нельзя
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, впрочем, ранее заявлял, что в вине дибутилфталата быть «вообще не должно». На просьбу GZT.RU прокомментировать претензии молдавской стороны он ответил: «Мой ли это уровень? Пусть чирикают». 17 мая глава российского ведомства дал молдавской стороне две недели на то, чтобы исправить положение с качеством вина. В противном случае, по словам Онищенко, будет введен полный запрет на поставки вина из Молдавии.

В настоящее время, согласно сообщению Роспотребнадзора, уже рассматривается вопрос о запрете поставок на территорию Российской Федерации винодельческой продукции ряда молдавских предприятий: СП «Сэлкуца АО, „Басвинекс“, СП „Винария Боставан“.

Для молдавских виноделов это было бы полной катастрофой. «В сентябре у нас начинается сезон сбора винограда,— рассказал GZT.RU представитель одной из крупных винодельческих компаний страны, просивший не называть его имени.— Если до этого времени не удастся договориться, собирать урожай мы не будем, просто не на что».

К проверкам готовы
В Молдавии готовы к тому, чтобы начать тотальную проверку содержания дибутилфталата в вине, поставляемом в Россию, сказал в разговоре с GZT.RU Дмитрий Мунтяну из Chateau Vartely.

Однако для этого нужно сначала получить от российской стороны стандарт, в котором будет указана предельно допустимая концентрация.

Без этого контроль теряет смысл— следовые количества дибутилфталата в вине будут всегда. Виноградники постоянно опрыскиваются средствами от вредителей и болезней, которые, как правило, хранятся в пластиковых емкостях. В процессе хранения какая-то часть пластификатора неизбежно переходит в раствор. Кстати, именно поэтому не рекомендуется повторно использовать ПЭТ-емкости, в которых продаются минеральные воды и пиво.

30 июля в 17 часов состоятся переговоры между Геннадием Онищенко и молдавским послом в России Андреем Негуца, рассказали GZT.RU в посольстве Молдавии. В ходе встречи посол передаст главе Роспотребнадзора предложения по ужесточению контроля за качеством вина. Раскрывать суть этих предложений до момента встречи представитель посольства не стал. GZT.RU будет следить за развитием ситуации.
 
Gzt.ru
30.07.2010