Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Свердловской области круглосуточная торговля алкоголем отсчитывает последние дни

1 августа начинает действовать ночной «сухой» закон

Свердловская область готовится перейти на трезвый образ жизни по ночам в связи с вступающим в силу 1 августа «сухим законом». Магазины, работающие круглосуточно, переходят на «закрытый» режим работы после полуночи.

Напомним, сроки ввода запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время определены соответствующим постановлением правительства области. Согласно документу, нововведение вступит в силу с 1 августа 2010 года – с этого момента розничным магазинам и ларькам запрещено продавать алкогольную продукцию крепче 15 процентов. Ограничительные меры будут действовать с 00.00 до 7.00. При этом они не коснутся ресторанов и кафе: общепиту разрешено реализовывать алкоголь на розлив.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день о вводимом с ближайшего воскресенья запрете оповещены все торговые сети и магазины, реализующие алкоголь. Торговые точки, игнорирующие запрет, ждет штраф (однако размер санкций пока не определен), а при повторяющихся нарушениях – лишение лицензии. Проверки контролирующие органы планируют проводить по заявлениям граждан, а также по утвержденному плану. «10 августа мы будем проводить совещание с представителями торговых сетей, на котором будут подниматься вопросы относительно вводимых ограничений. На мероприятии, скорее всего, будут присутствовать и первые нарушители», – рассказала информагентству пресс-секретарь Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области Ольга Серкова-Холмская.

Вводимый запрет, безусловно, скажется на объемах продаж розничной торговли. По подсчетам уральских ритейлеров, ночная выручка сократится примерно до 20 процентов. Тем временем, в самих магазинах персонал уже начал вывешивать объявления с разъяснениями о будущей работе своих алкогольных отделов, ссылаясь на соответствующий закон. Представители нескольких торговых сетей и магазинчиков, обычно работающих допоздна, пояснили информагентству, что с 1 августа им придется закрывать «на клюшку» алкогольные отделы, оставляя на прилавках после полуночи лишь продукцию, которая не крепче 15 градусов – это пиво, различные коктейли и некоторые виды вина.

Добавим, что Свердловская область стала одним из последних субъектов на территории Большого Урала, решившим ввести ограничение. Первыми в 2006-ом году аналогичный закон приняли Челябинская и Курганская области, в 2007-ом к ним присоединились Башкирия и Тюменская область, в 2008-ом – Пермский край, а уже в этом году – Удмуртия.


«Новый Регион – Екатеринбург».
 

30.07.2010