Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Украина. Виноделы распробуют скидку. Минэкономики хочет снизить им стоимость лицензии

Минэкономики предложило в 641 раза – до 780 грн – снизить ежегодную стоимость лицензии на оптовую торговлю вином, произведенным из собственного сырья. Для компаний, работающих на импортных виноматериалах, стоимость лицензии останется прежней – 500 тыс. грн. Это позволит развиваться небольшим предприятиям, считают в Минэкономики. Эксперты отмечают, что большинство производителей вина сразу же начнут декларировать статус национальных, а на рынке увеличится количество продукции невысокого качества.

Вчера Министерство экономики обнародовало проект закона, которым предложило с 1 января 2011 года снизить ежегодную стоимость лицензии на право оптовой торговли алкогольной продукцией для производителей вина с 500 тыс. грн до 780 грн. Столько же сейчас платят обладатели лицензии на производство, импорт и экспорт винной продукции. Платить за лицензию по сниженной цене смогут те винодельческие компании, которые используют только самостоятельно выращенный виноград и виноматериалы собственного производства.

В Минэкономики отмечают, что до 1 января 2007 года лицензию на оптовую торговлю должны были получать только посредники, а начиная с этой даты – и производители, и импортеры. "Это усилило монополизацию рынка алкогольных напитков крупными национальными производителями вина, поскольку небольшие предприятия, которые сами выращивают виноград, не имеют возможности оплачивать высокую стоимость лицензии",– отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По данным Государственной налоговой администрации, на 1 июля в Украине действовало 344 лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками. 63 предприятия имеют лицензии как на производство, так и на оптовую торговлю винодельческой продукцией. Из них только у 27 предприятий есть собственные виноградники, а у 16 предприятий срок действия лицензии завершится в 2011 году. В Минэкономики небольшое количество национальных производителей вина объясняют тем, что не все компании могут продлить действие лицензии после окончания ее пятилетнего срока.

Вице-президент Ассоциации виноградарей и виноделов (объединяет около 40 производителей вина) Вячеслав Пономарев считает, что снижение стоимости лицензии уменьшит налоговую нагрузку на виноделов, но документ нуждается в доработке. "Де-юре виноградники, которыми владеют компании, могут быть оформлены на другие юрлица с целью оптимизации налогообложения, но почти все производители вина выращивают собственный виноград. При этом многие из них осуществляют дозакупку виноматериалов у других сельхозпредприятий. В таком случае контролирующим органам будет сложно отслеживать закупки винограда внутри страны. Поэтому большинство компаний будет декларировать свою продукцию как национальную, покрывая потребности благодаря скупке сырья у хозяйств смешанного типа",– отмечает господин Пономарев.

Кроме того, участники рынка прогнозируют, что на рынке увеличится объем некачественной винодельческой продукции. "До сих пор предприятия, не имевшие собственной сырьевой базы, и так еле выживали на рынке, поскольку стоимость лицензии для них слишком высока. Однако предложенная Минэкономики норма не ограничивает площадь виноградников. Условно говоря, можно засадить виноградом лишь гектар земли, и уже не нужно будет платить 500 тыс. грн за лицензию,– считает директор совхоза 'Плодовое' (входит в дом шампанских вин 'Новый Свет') Виктор Шабалов.– Необходимо будет усилить контроль за качеством выпускаемой продукции, поскольку увеличение объема выпуска вина может грозить существенным падением стандартов качества". "Практически все производители, выращивающие виноград, докупают определенный процент сырья. Поэтому, если предложенная Минэкономики норма будет принята, участники рынка будут вынуждены позиционировать свою продукцию исключительно как национальную, чтобы платить за лицензию по низкой цене. Однако не стоит ожидать, что производители снизят цену на свою продукцию из-за высокой себестоимости тары и дорогостоящего процесса производства",– отмечает руководитель по развитию бизнеса ТД "Котнар" Андрей Сологуб.
 
Коммерсантъ
30.07.2010