Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свердловская область. С 1 августа начнет действовать запрет на продажу алкоголя в ночное время

С 1 августа, то есть с этого воскресенья, в Свердловской области вступает постановление Правительства Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции», подписанное 31 мая 2010 года.

Данный закон запрещает торговать алкогольными напитками крепче 15 градусов в ночное время — с полуночи до 7 утра. Запрет не касается предприятий общественного питания (баров, ресторанов и т.д.). Магазины, которые будут торговать высокоградусными напитками вопреки закону, лишатся лицензии.

— Естественно, мы будем контролировать исполнение закона, применяя к нарушителям меры наказания, предусмотренные административным кодексом, — заявил начальник ОВД по Ревде и Дегтярску Владимир Старков. И оптимистично добавил: — Думаю, в Ревде проблем с этим не будет, во всяком случае, в легальных предприятиях торговли. У нас народ законопослушный.

Однако к услугам любителей выпить остаются пиво, сухие вина и алкогольные коктейли. Так что можно предположить, что дворовое пьянство не убавится, тем более, что распивают «на природе» ночами (судя по окрестностям круглосуточных магазинов наутро) чаще именно малоградусный алкоголь — «качество» количеством.

Свердловская область оказалась едва ли не последним регионом в стране, узаконившим «безалкогольные ночи»: «комендантские часы» для крепкого алкоголя действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Пермском крае, Челябинской области и т.д. Правда, в Каменске-Уральском лет пять назад местные власти принимали такое решение, но владельцы магазинов через суд добились его отмены.

По некоторым данным, сейчас в правительстве области разрабатывается законопроект, жестко регулирующий также продажу слабых алкогольных напитков, в том числе пива и спиртовых коктейлей.

revda-info.r
 

30.07.2010