Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Алкоголь и табак делают дорогими удовольствиями. Ставки акциза через полгода повысятся на 7%

Правительство в очередной раз повысило ставку акцизного сбора на табачную и алкогольную продукцию. Со следующего года налоговая нагрузка увеличится почти на 7%, что повысит стоимость сигарет, водки и крепленого вина. Участники рынка отмечают, что повышение может быть выше, так как постоянно растет себестоимость алкогольной и табачной продукции.
С 1 января 2011 года специфическая ставка акцизного сбора (определяется в гривнах) и минимальная налоговая нагрузка на табачную и алкогольную продукцию увеличатся на 6,9%, говорится в распоряжении Кабмина #1553 от 29 июля. Ежегодное индексирование ставок акцизов предусмотрено профильным законом с текущего года (в январе составило 15%). Запланированное увеличение могло быть и больше, если бы не дефляция в апреле-июне – цены упали на 1,2% (для индексации учитывается среднегодовой показатель инфляции в июне).
Таким образом специфическая ставка на сигареты с фильтром увеличится с 90 грн до 96,21 грн за 1 тыс. шт. (минимальное налоговое обязательство за каждое собственное название – на 10,35 грн, до 160,35 грн за 1 тыс. шт.), без фильтра – с 40,25 грн до 43,03 грн за 1 тыс. шт. (на 3,97 грн, до 61,47 грн за 1 тыс. шт.). Повышение акциза не коснется натуральных виноградных вин (0,01 грн/л), увеличится, в частности, на крепленые вина (на 3 коп. до 0,53 грн/л) и спирт – с 34 грн до 36,35 грн за 1 л стопроцентного спирта.
Как рассказала Ъ заместитель министра финансов Татьяна Ефименко, в следующем году индексация принесет бюджету дополнительно более 500 млн грн. По ее словам, в 2011 году правительство ограничится только индексацией и не будет повышать акцизы. Увеличения ставок можно ожидать в 2012 году, прежде всего на табачные изделия. "В сравнении со странами ЕС и Россией у нас есть резерв увеличения, если брать удельный вес акцизного сбора в цене табачных изделий. У нас он ниже, чем в любой другой стране, поэтому наши товаропроизводители получают больше прибыли. Мы координируем динамику роста сбора с динамикой в соседних странах, чтобы не стало невыгодно у нас продукцию производить и не было контрабанды",– заявила она.
На сколько вырастут цены на сигареты (последний раз были повышены 1 июля), производители говорят неохотно, предполагая, что рост будет чуть выше размера индексации. "Ценовая политика компании формируется с учетом многих факторов, рассматриваемых комплексно. Среди этих факторов – покупательная способность населения, акциз, себестоимость сырья и производства, колебания курсов валют, инфляция. Решение о пересмотре цен принимаются с учетом всех вышеперечисленных факторов ценообразования,– говорит руководитель отдела корпоративных связей 'Бритиш Американ Тобакко Украина' Андрей Криль.– Мы с пониманием относимся к желанию государства увеличивать бюджетные поступления и как производитель хотим иметь возможность участвовать в обсуждении этих вопросов".
Директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця" Геннадий Васюков отмечает, что стоимость алкогольной продукции в рознице зависит не только от ставки акциза (с 1 сентября повысится до 39,4 грн, а с учетом индексации в январе – до 42,12 грн), но и от цены на спирт. "Следующим логичным шагом правительства должно стать введение новых минимальных розничных цен. Сегодня их необходимо повышать на водку, поскольку нынешняя цена уже не отвечает реалиям рынка, и поднимать ее надо как минимум до 20 грн за 0,5 л",– говорит господин Васюков. По оценкам руководителя департамента маркетинга компании "Алеф-Виналь" Анатолия Когана, стоимость бутылки водки 0,5 л с учетом наценки увеличится на 60 коп. "Естественно, производитель или конечный продавец округлит это до 1 грн, и, таким образом, при увеличении акциза на 2 грн с 1 л стопроцентного спирта мы получаем удорожание бутылки водки на 1 грн",– подсчитал он.
 
Коммерсантъ
30.07.2010