Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Десять винных дней, которые спасут Молдову

РФ собирается вернуть обратно в Молдову примерно один миллион литров вина. Возникает вопрос: что нам делать со всем этим алкоголем?

Если верить новостям, РФ собирается вернуть обратно в Молдову примерно один миллион литров вина. Возникает вопрос: что нам делать со всем этим алкоголем?

В то же время ВРИО Президента недавно призывал население пить вино самим, чтобы производитель вина не зависел от капризов «Роспотребнадзора», а был полностью поддержан местным населением.

Давайте подсчитаем – по силам ли нам поставленная задача? Согласно переписи 2004 года – в Молдове проживает 3,383 тысячи человек. Отнимаем от общего количества 850 тысяч детей. Детям пить ни в коем случае нельзя. А уж вино, которое прокатилось до России и обратно – тем более. Режим хранения все-таки нарушается, наверняка. По тем же причинам не берем в учет людей старше 60 лет. У них со здоровьем и так не все в порядке, поэтому их тоже освободим от заботы о производителе вина. Еще 485 тысяч минус.

По некоторым неточным данным, около миллиона граждан более-менее постоянно находятся за границами Родины и навряд ли смогут принять участие в этой спасательной операции. По другим данным – не более полумиллиона.

Придем, наконец, к компромиссу в этом вопросе: минус еще 750 тысяч. Отнимем еще 12 тысяч – граждане других стран и лица без гражданства. Они, в общем, не обязаны помогать нам спасать ведущую отрасль. Некоторые религиозные течения категорически не одобряют потребление алкоголя. То есть – минус еще примерно тысяч 60 человек. Получаем 1,226 тысячи человек, способных прийти на помощь отечественному виноделию. На миллион литров вина. Медики утверждают, что взрослому человеку не повредит 150 граммов хорошего вина в день.

Поскольку существуют определенные сомнения в том, что это вино хорошее после всех перевозок, уменьшим дозу: допустим, 100 граммов в день.
Произведя несложные расчеты, получаем, что если население Молдовы сплотится, то за какие-то полторы недели мы можем спасти отечественного винодела от колоссальных убытков. Пусть только, наконец, ответят на вопрос – это вино можно пить или все-таки не рекомендуется? Ну хоть нам-то по секрету можно рассказать?
 
Комсомольская правда
30.07.2010