Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Бодягу», как назвал молдавское вино Онищенко, он даже пить не хочет

Глава Роспотребнадзора известил российские СМИ о возврате почти миллиона литров вина в Молдову

И от предстоящей встречи с молдавским послом глава Роспотребнадзора результатов не ждет, ведь Молдова, по его словам, потеряла доверие России.

30 июля — крайний срок, установленный Роспотребнадзором для молдавских властей по предоставлению плана борьбы за качество вина. Не будет плана — будет введен полный запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдовы. Сегодня этот срок истекает, поэтому на предстоящую в Москве встречу посла Молдовы Андрея Негуца и главного санитарного врача России Геннадия Онищенко возлагают немало надежд. Предполагается, что молдавский дипломат передаст Онищенко документ, излагающий позицию руководства страны по винной проблеме.

- В зависимости от содержания этого документа мы будем решать, что делать дальше, - заявил Онищенко.

Но сам он, кстати, на встречу с послом Молдовы смотрит скептически и говорит, что не стоит переоценивать ее значение. Свой скепсис Геннадий Онищенко объясняет тем, что «действующее правительство Молдовы показало себя беспомощной структурой по отношению к главной отрасли экономики». А в эфире «Коммерсантъ FM» он признал, что его ведомство пристрастно относится к виноделам из Молдовы, и аргументировал это тем, что Россия потеряла свое доверие к Молдове. Вот и сам Онищенко молдавское вино даже не пробовал:

- Экспертиза не предполагает, чтобы эксперты и их начальники употребляли эту бодягу.

А за два дня до встречи с молдавским послом глава Роспотребнадзора успел известить российские СМИ о возврате почти миллиона литров вина в Молдову.

- Общее количество недоброкачественной продукции из Молдавии составило 544 тысячи 884 бутылки или 960 тысяч литров вина, - уточнил «Интерфаксу» Онищенко. - На основании выданных Россией документов в настоящее время начата процедура реэкспорта данной продукции.

При этом Геннадий Онищенко, однажды уже признавший политическую подоплеку винной проблемы, продолжает убеждать российские СМИ в ее отсутствии:

- На тех комментаторов, которые видят в этом политику, видимо, подействовала жара и имеющиеся в воздухе продукты сгорания торфа. Могу бесплатно выписать им рецепт от подобных мыслительных операций, - цитирует главного санитарного врача России «КоммерсантЪ» . - Так ведь можно и запрет 2006 года связать с тем, что мы уже тогда знали, что некий опереточный руководитель Молдавии примет такой указ (вероятно, Онищенко имел в виду указ Михая Гимпу о «дне советской оккупации»).

КОММЕНТАРИЙ МИНСЕЛЬХОЗА МОЛДОВЫ

Что будет с возвращенным из России молдавским вином?

Валерий КОСАРЧУК, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности:
- Вино является товаром отдельно взятого экономического агента. И существует четкий регламент того, как с ним поступать в таких ситуациях. Если вино вернется в Молдову, госинспекция по мониторингу его проверит и уже будет принято решение — что с ним делать дальше.



Комсомольская правда в Молдавии
 

30.07.2010