Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самара: Молодогвардейцы против спаивания подростков

Положить конец равнодушию - такова основная задача акции, организованной молодогвардейцами. Перечень мероприятий, объединенных под символичным названием «Растим здоровое поколение», направлен на противодействие алкоголизации молодежи.

28 июля, в среду, в Самаре члены «Молодой Гвардии Единой России» подвели итоги недельного мониторинга торговых точек города. У магазина, в котором неоднократно были выявлены факты продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, состоялся пикет.

С 15 июля молодогвардейцы организовали горячую линию для свидетелей незаконной продажи. Таковых оказалось немало. Звонки принимались до 28 июля. В период с 19 по 28 июля проводились контрольные закупки с использованием фото и видеоаппаратуры, после чего результаты акции были направлены в соответствующие органы.

В день подведения итогов была выбрана точка массового скопления людей - пересечение Маломосковского шоссе и улицы Революционной. Здесь нарушителями стали сразу две торговые точки - продавцы продали спиртное несовершеннолетнему подростку, даже формально не поинтересовавшись его возрастом. Чек пробит, бутылки в руках у парня как факты совершившегося правонарушения. Его тут же фиксируют сотрудники правоохранительных органов. Продавец в замешательстве. Как пояснил инспектор по делам несовершеннолетних Виктор Ершов, ее ожидает административное наказание, то есть штраф. В случае повторного нарушения размер штрафа возрастает.

- Отрадно, что сегодня активистами молодежной организации уделяется такое внимание этой проблеме. Она сегодня очень актуальна. Нам часто поступают сообщения, что детям продают сигареты и алкоголь, мы рассматриваем и реагируем на каждое из них, - замечает Ершов. По словам инспектора, эффективность борьбы с такими недобросовестными продавцами зависит, в том числе, и от активной позиции самих граждан, которые становятся свидетелями фактов продажи или же знают, что в данном месте ребенку могут продать запрещенную законом продукцию.

Лидер молодогвардейцев Дмитрий Квашин обратился к статистике. Он подчеркнул, что, по данным минздрава и минобразования, из 2 миллионов российских алкоголиков почти 60 тысяч - дети до 14 лет с установленным диагнозом «алкоголизм». Причем пьют и юноши, и девушки:

- Многие продавцы вешают таблички с информацией о том, что продажа несовершеннолетним запрещена. Но это, по большей части, для отвода глаз. Мы в этом уже убедились. Наша акция - это попытка привлечь общественность к проблеме детского алкоголизма. Нельзя быть равнодушным, когда на твоих глазах ребенку продают водку или пиво. А если бы это был ваш ребенок?! Вы бы это допустили?!

Акцию молодогвардейцев поддержали и прохожие. Как отметила пенсионерка Нина Петрухина, молодежь сейчас разная:

- Одни только и делают, что на лавочках сидят да пиво пьют. Как в магазин не зайду, подростки пиво покупают, а продавцам то что?! Им лишь бы побольше денег заработать. А вот эти молодые люди мне понравились - активные, стараются решить проблему».

«Не закрывай глаза! Останови продавца!», «Не спаивайте наших детей!» - стикеры такого содержания теперь придется долго отдирать сотрудникам проштрафившихся торговых точек. Такие надписи появились там, где продавцы в погоне за прибылью не гнушаются ничем, даже здоровьем подрастающего поколения. Акция «Молодой Гвардии» продолжается!


www.molgvardia.ru
 

30.07.2010