Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
РФ и Молдавия проведут 30 июля в Москве консультации по вопросам поставок молдавского вина на российский рынок

Российская Федерация и Молдавия проведут 30 июля 2010г. в Москве консультации по вопросам поставок молдавского вина на российский рынок, сообщили РБК в правительстве Молдавии. Как отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук, в частности, посол Молдавии в РФ Андрей Негуца встретится с главой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор), главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко, которому он передаст официальные документы о мерах, принятых молдавской стороной для ужесточения контроля качества экспортируемых в Россию вин. Глава Минсельхоза Молдавии выразил надежду на успешность переговоров с российской стороной о поставках молдавских вин в РФ и решение всех имеющихся технических проблем с экспортом молдавской винной продукции в РФ.

В.Косарчук отметил, что для ужесточения мер контроля за качеством экспортируемого вина был издан специальный приказ Минсельхоза. По его словам, состоялись продуктивные дискуссии с производителями и экспортерами молдавского вина, и все они осознают необходимость принятия мер по ужесточению контроля качества поставляемой за рубеж продукции. Глава Минсельхоза отметил, что дополнительные проверки качества вина, проводимые в Молдавии, показывают, что в большинстве случаев продукция соответствует всем необходимым требованиям, оговоренным специальными регламентами. В.Косарчук подчеркнул, что "покупатель всегда прав", и поэтому молдавским винодельческим компаниям, поставляющим вино на экспорт в Россию, где возникли серьезные претензии к качеству молдавской винной продукции, необходимо соблюдать все требования российского рынка. Он также отметил, что выступает за развитие между РМ и РФ прагматичных, цивилизованных, взаимовыгодных торговых отношений.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ признала недоброкачественной почти 1 млн л винодельческой продукции, поставленной на территорию России из Молдавии. В целом за период с 26 июня по 15 июля 2010г. ведомством установлено несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из Молдавии, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий по содержанию пестицида металаксила.
 
РБК
29.07.2010