Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Казахстан. Виноделие нуждается в господдержке государства

Минэкономразвития и торговли Казахстана предложило Правительству РК включить виноделие в перечень приоритетных секторов экономики в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

С таким обращением выступила глава ведомства Жанар Айтжанова сегодня в ходе заседания единого координационного совета по вопросам предпринимательства в Правительстве РК.

Ж. Айтжанова подчеркнула, что сегодня виноделие нуждается в господдержке государства: в особенности те сельхозтоваропроизводители, которые создают свою продукцию из отечественного винограда.

«Предпринимателями часто поднимается вопрос: включить отрасль виноделия в перечень приоритетных секторов экономики в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», чтобы поддержать отечественных сельхозтоваропроизводителей, но только тех, кто создает продукцию из винограда отечественного производителя. То есть, как бы сужая эту сферу деятельности», - сказала Ж. Айтжанова.

Как отметила министр, «виноделие было исключено из программы из-за того, что принадлежало к категории подакцизной продукции - производство подлежит акцизному налогу».

Как сообщалось ранее, в процессе реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» у Министерства экономического развития и торговли РК накопился ряд вопросов. Первый касался развития производства индустриальной инфраструктуры в РК. Второй - субсидирования процентной ставки по кредитам в рамках второго направления реализации вышеупомянутой программы. По мнению министра, необходимо включить некоторые изменения в программу, касающиеся критерия отбора кредитов, размер которых превышает 3 миллиарда тенге. И третий вопрос касался перечня приоритетных секторов экономики в рамках программы. Виноделие, по мнению министра, должно входить в этот приоритетный список.

КАЗИНФОРМ.
 

29.07.2010