Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Совместное письмо Роспотребнадзора и ФТС России «О применении Соглашения таможенного союза по санитарным мерам»

№ 01/11144-10-32 / 01 11/36775
27 июля 2010 года

Руководителям управлений Роспотребнадзора
по субъектам Российской Федерации и железнодорожному транспорту

Руководителям таможенных органов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральная таможенной служба в связи с реализацией Соглашения таможенного союза по санитарным мерам сообщают.
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проанализирована практика применения Соглашения таможенного союза по санитарным мерам и документов, принятых в его развитие и утвержденных решением Комиссии таможенного союз от 28 мая 2010 года № 299 на границе таможенного союза и таможенной территории таможенного союза.

В соответствии с указанными документами с 1 июля 2010г. установлен порядок контроля за товарами, включенными в Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза (далее - подконтрольные товары).
Так, в пунктах пропуска контроль за соответствием подконтрольных товаров, пересекающих таможенную границу таможенного союза, Единым санитарным требованиям осуществляют должностные лица санитарно-карантинных пунктов территориальных органов Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации (далее - должностные лица, уполномоченные осуществлять санитарно-карантинный контроль). В транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах на подконтрольный товар, включенный во II и III разделы Единого перечня товаров, при его соответствии установленным требованиям безопасности (санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, Единые санитарные требования), должностные лица, уполномоченные осуществлять санитарно-карантинный контроль, проставляют штамп «Ввоз разрешен», который заверяется личной номерной печатью.

При отсутствии документа, подтверждающего безопасность подконтрольного товара, включенного во II раздел Единого перечня товаров, должностные лица, уполномоченные осуществлять санитарно-карантинный контроль, проставляют в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах, штамп «Ввоз запрещен», который заверяется личной номерной печатью.
В случае проставления в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах штампа «Ввоз запрещен», в соответствии с п.2. ст. 152 Таможенного кодекса Таможенного союза прибывшие на таможенную территорию Таможенного союза товары подлежат немедленному возврату с таможенной территории Таможенного союза. Принятие мер по возврату подконтрольных товаров возложено на перевозчика либо их собственника.

В соответствии с Положением о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, перемещение подконтрольных товаров, включенных во II и III разделы Единого перечня товаров, допускается только в пунктах пропуска, где осуществляется санитарно-карантинный контроль. Перечень таких пунктов пропуска размещен на официальном сайте Роспотребнадзора (http://rospotrebnadzor.ru/).

В соответствии со ст. 158 Таможенного кодекса таможенного союза перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии подконтрольного товара на таможенную территорию таможенного союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 159 Таможенного кодекса таможенного союза, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров. Отнесение товаров ко II и III разделам Единого перечня товаров возлагается на перевозчика и проверяется должностным лицом, уполномоченным осуществлять санитарно-карантинный контроль. Истребование у перевозчиков и иных лиц разъяснительных (отказных) писем об отнесении товаров к тому или иному разделу Единого перечня товаров не допускается.
Довести указанную информацию до сведения должностных лиц, уполномоченных осуществлять санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска, а также должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль в пунктах пропуска.

Руководитель Федеральной
службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека
Г.Г.Онищенко

Заместитель руководителя
Федеральной таможенной службы
С.О. Шохин
 

29.07.2010