Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кому принадлежит Tokaj?

Братислава. Длительный словацко-венгерский спор, связанный с использованием названия торговой марки вина «Токай», продолжается, сообщает сегодня RSI.

Виноделы, производящие определенные сорта вин из винограда, выращиваемого на юго-востоке Словакии, получили право использовать название «Токай» для обозначения своей продукции. Соответствующая поправка в закон была принята в конце апреля словацким парламентом. Спор возник после того, как Венгрия в июле 2009 года, несмотря на существовавшую договоренность, изменила в своем законодательстве обговоренное название «Tokaji» (в конце слова буква «и») на «Tokaj». Одновременно Венгрия подала заявление в Европейскую комиссию, в котором требовала зарегистрировать торговую марку «Tokaj». Еврокомиссия в декабре 2009 года в своем Сборнике опубликовала данное заявление. В свою очередь, СР в марте 2009 года обратилась с требованием включить название «Tokaj» в соответствующий регистр. Но Еврокомиссия не удовлетворила данное требование Словакии. Словацкое министерство землепользования тогда обратилось к еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства Марианн Фишер Боэл с просьбой оказать содействие при решении данной проблемы. В результате Словакия получила возможность регистрации торговой марки «Виноградарская область «Tokaj».

И вот на днях новый министр землепользования Жолт Шимон заявил, что СР может лишиться права использовать данную торговую марку.

Дело заключается в том, что соседняя Венгрия, где также производится это высококачественное вино, обратилась с жалобой на Европейскую комиссию: Венгрия требует, чтобы была ликвидирована регистрация охраняемой марки «виноградарская область Токай Словакия». Министр разъясняет данную жалобу следующим образом: «Министры землепользования правительственного кабинета под руководством Роберта Фицо не соблюдали действующих правовых норм».

В 2005 году Словакия внесла в закон о виноградарстве и виноделии название «виноградарская область «Tokaj». А в 2009 году министр землепользования Бецик изменил это название на «токайская виноградарская область». Министр Жолт Шимон подчеркивает, что в законе нельзя произвольно менять названия.

По словам Жолта Шимона, Словацкая Республика в данном споре присоединится к Европейской комиссии в качестве соучастника процесса. Причем ,в данном случае необходимо соблюдать соответствующие сроки: это следует сделать в течение шести недель со дня опубликования данной жалобы в Сборнике Еврокомиссии.

k2kapital.com
 

29.07.2010