Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мировые цены на пшеницу достигли максимума за последний год

Мировые цены на пшеницу достигли 12-месячного максимума. В среду они подскочили на 3,5 проц и составили 6,15 доллара за бушель /27,2 кг/ на сентябрьские поставки. Одна из причин столь стремительного роста - необычайно жаркая и засушливая погода на территории России, отмечают эксперты.

По словам Ричарда Фельтеса, специалиста по изучению товарных рынков США, эксперты опасаются, что необычайная жара - температура в ряде сельскохозяйственных регионов России держится на отметке в 35-40 градусов по Цельсию - может привести к потере части урожая. Р.Фельтес также отметил, передает ИТАР-ТАСС, что эксперты были вынуждены скорректировать предполагаемые объемы поставок зерновых из России в сторону уменьшения.

По словам эксперта, нынешняя ситуация разительно отличается от той, которая сложилась на мировых зерновых рынках год назад. В 2009 г на Россию и ряд бывших республик Советского Союза, включая Казахстан, пришлось 20 проц мирового экспорта пшеницы.

Ситуация с поставками этой культуры заставляет специалистов опасаться "эффекта домино" - увеличения цен на кукурузу и бобовые, которые являются альтернативными пшенице кормовыми культурами.

Контракты на поставку кукурузы в сентябре заключаются сейчас по цене 3,76 доллара за бушель, стоимость бушеля соевых бобов достигла 9,78 доллара.
 
ПРАЙМ
29.07.2010