Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство РФ продаст акции 11 госкомпаний на 1 трлн рублей

Минэкономразвития и Минфин РФ согласовали предварительный список крупнейших госкомпаний и банков для приватизации в 2011-2013 гг., сообщил журналистам глава Департамента имущественных отношений МЭР Алексей Уваров.

За счёт продажи долей в 11 госпредприятиях Правительство надеется привлечь дополнительные средства в бюджет в размере 1 трлн рублей. Черновой вариант Минфина предполагал продажу акций 10 компаний и банков на 880 млрд рублей.

В окончательный список не попали ОАО « Российские железные дороги » и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Вместо них в список приватизации были внесены ОАО «Росагролизинг», ФГУП «Росспиртпром» и ОАО «Объединённая зерновая компания».

Таким образом, список госсобственности «на продажу» выглядит следующим образом: «Роснефть», ВТБ , Сбербанк , «РусГидро», «Совкомфлот», «Росагролизинг», «Росспиртпром», «Объединенная зерновая компания», Россельхозбанк, « Транснефть », « ФСК ЕЭС ».

По словам главы Департамента МЭР, в ходе приватизации инфраструктурных и системообразующих предприятий государство не намерено выходить за пределы госпакета в размере 75% акций. Он уточнил, что такими компаниями, в частности, являются «Транснефть» и ФСК ЕЭС, сообщает «Интерфакс».
 

29.07.2010