Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ЕС предложил увеличить квоту на экспорт вина в беспошлинном режиме для Молдовы

Европейский союз готов оказать дополнительную помощь Молдове, столкнувшейся с проблемами поставок вина в Россию, и увеличить для республики квоту на экспорт молдавской винодельческой продукции в страны ЕС в беспошлинном режиме. Как сообщили в молдавском правительстве, об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле на встрече в Брюсселе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, сообщает РБК.

Следует отметить, что Молдова получила квоты на преференциальный экспорт вина и другой продукции в страны ЕС с 1 марта 2008г. Индивидуальные торговые преференции были предоставлены Молдове в целях либерализации торговли с ЕС и обеспечения предпосылок для создания экономически благоприятной среды и привлечения инвестиций. Молдова получила квоты на экспорт без оплаты таможенных пошлин на ряд наименований продукции, в том числе на вино, белый сахар, пшеницу и т.д. Квота на поставки молдавских вин в ЕС в преференциальном режиме на 2009г. составила 700 тыс. дал, на 2010г. - 800 тыс. дал. Согласно прежним договоренностям, квота на 2011г. составит 1 млн дал, на 2012г. - 1,2 млн дал. Власти Молдовы давно просили ЕС увеличить объем квоты, отмечая, что у республики нет проблем с использованием квот, и она осваивает их досрочно.

Напомним, 17 июля 2010г. главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдова в ближайшее время не решит проблему качества винодельческой продукции. Он сказал, что на этот шаг Россия может пойти из-за того, что в половине партий вина, поставляемого из Молдовы, при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности, дибутилфталат. Глава Роспотребнадзора отметил, что молдавская сторона в одностороннем порядке прекратила контроль за качеством ввозимого в РФ вина. Г.Онищенко подчеркнул, что молдавское вино, которое было забраковано, вернется к производителям, а хорошее вино из Молдавии попадет на прилавки российских магазинов.
 
РБК
29.07.2010