Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Букет Молдавии" уже не давит на печень россиян

Что за зверь такой этот дибутилфталат?

Молдавское вино отлучено от российского рынка. Роспотребнадзор обнаружил в нем опасный для жизни дибутилфталат и притормозил у подмосковного Солнцева очередную партию продукции объемом около 1 млн. литров. Для Кишинева это означает серьезные проблемы с экспортом. Выручить молдавских виноделов пообещал Евросоюз – в сентябре ожидается увеличение квоты на ввоз вина в ЕС вдвое.

Но, как заметила «НГ» одна из винных экспертов Молдавии Людмила Нетреба, «сколько бы ни пропустил ЕС, он не перекроет тех поставок, которые шли в Россию». И в этом суть эмбарго.

Что за зверь такой этот дибутилфталат, «НГ» решила узнать у специалистов московского Научно-исследовательского физико-химического института имени Л.Я.Карпова.

Оказалось, сюда за консультацией и помощью обратились виноделы из Молдавии. Об этом «НГ» сообщил заместитель директора института Евгений Кузнецов. А начальник одного из управлений НИИ Павел Абрамов рассказал нам все более подробно и о вредной примеси, и о том, как от нее избавиться. Именно технологию очистки намерены предложить молдавским специалистам – российские. «Надо пропустить вино через систему фильтров, и его вновь можно пить», – пояснил «НГ» Павел Абрамов. На вопрос «НГ», как поступят в институте – сначала выпьют, а потом начнут исследование, или наоборот, физик-химик от души рассмеялся. «Дибутилфталат, если он превышает допустимые нормы, разрушает печень, меняет формулу крови. Но сколько его в молдавском вине, мы пока не знаем. Могу только сказать, что попасть это вредное вещество в напиток могло при опрыскивании виноградников от вредителей, а также если виноград рос рядом с военными полигонами или складами – оно есть в порохе», – предположил российский специалист.

Есть еще одна версия – отрава могла заразить вино через емкость, но для этого оно должно было храниться в пластиковых цистернах. Но таких в Молдавии нет. Там даже крестьяне, которые пьют только то, что сами давят, выдерживают его в деревянных бочках. «У нас в отличие от Франции и Испании, где внутри страны выпивается 60% вина, произведенного на местных заводах, и лишь 40% продается за рубеж, наоборот потребляется только 40% вина промышленного производства, остальное идет на экспорт. Почти половина – в Россию, остальное в Белоруссию, Украину, Казахстан, и Евросоюз», – пояснила Людмила Нетреба, много лет работавшая в руководстве департамента «Молдова вин». «Что будет нынешней осенью, даже не хочу предполагать: виноград может остаться неубранным – зачем убирать, если вином и так подвалы забиты?» – заметила эксперт. Она убеждена: каждая страна может, покупая продукцию, предъявлять к ней свои требования – это право покупателя. «Так поступают в Евросоюзе, где разработан перечень требований, но, например, Германия, покупая у нас вина, пользуется не только европейским регламентом, но и более жестким – своим. Мы это понимаем и стараемся соответствовать. У России тоже есть собственные требования к продукции из-за рубежа, но дибутилфталат в них не значится», – отметила Нетреба. «Если задаться целью что-то найти, то найти можем и мы. Например, на молдавском рынке больше продается водки российской, как более качественной, чем нашей. Но ведь какой-нибудь талий всегда в ней можно обнаружить. Если очень захотеть. Решение Роспотребнадзора – как раз такой случай».

В том, что новые санкции против молдавского вина – не что иное, как реакция Москвы на действия молдавских властей, не сомневается и директор кишиневского Института внешней политики Аркадий Барбарош. Он напомнил «НГ», что первые предупреждения главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о возможности закрытия границы РФ для молдавской алкогольной продукции появились после того, как в июне и.о. президента Молдавии Михай Гимпу издал указ о введении дня советской оккупации, куда вписал и требование вывести «оккупационные российские войска» из Приднестровья. Молдавскому правительству было отведено две недели для того, чтобы исправить ситуацию. Хотя Онищенко говорил о качестве вина, все понимали – речь идет о выпадах Гимпу в адрес России. Но и.о. президента Молдавии позицию не изменил, более того, объявил, что едет с визитом в Тбилиси. Тогда у Роспотребнадзора появился новый аргумент – дибутилфталат. Он рассчитан скорее всего не на Гимпу – тот уже 20 лет не скрывает убеждения: чем дальше от Москвы, тем ближе к Румынии, объединения Молдавии с которой он добивается. Заявления Онищенко предназначены молдавским гражданам, которым осенью предстоит избрать новую власть – парламент и президента. Суть сигнала главного санитарного врача РФ, который, как теперь все понимают, отражает если не решения, то тенденции в настроении Кремля, в следующем – думайте, кого избираете. В том, что слова Онищенко услышаны теми, кому они адресованы, автору этих строк пришлось убедиться на днях. На Мясницкой, недалеко от редакции, молдаванки из города Бельцы продают абрикосы и сливы. Если бы Гимпу только слышал, что ему желают его сограждане! «Хорошо, что нас здесь принимают, а если не станут? Работы дома нет, заработка тоже. Гимпу уже никогда никем не изберут», – собеседница не контролировала эмоции.

Один из молдавских депутатов заметил «НГ», что заявление Онищенко совпало с пребыванием в Молдавии заместителя главы МИД РФ Григория Карасина. «Он не скрывал, что приехал изучить обстановку в Молдавии. Думаю, он присматривался к лидерам партий, Москва еще не определилась, на кого ей ставить на новых выборах. В том, что ей не по пути с нынешней властью в лице Михая Гимпу, который открыто демонстрирует лояльность тем президентам СНГ, которые разошлись с Москвой, – Лукашенко, Саакашвили, сомнений нет».

Напомним, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) признала недоброкачественной почти 1 млн. литров винодельческой продукции, поставленной на территорию РФ из Молдовы. Сообщение об этом появилось вчера. По данным пресс-службы ведомства, в период с 26 июня по 15 июля 2010 года установлено несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из Республики Молдова, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий по содержанию пестицида металаксила. В настоящее время рассматривается вопрос о запрете поставок на территорию Российской Федерации винодельческой продукции ряда молдавских предприятий. В 2006 году эмбарго уже вводилось и было связано с антироссийскими действиями молдавских властей. Оно было снято почти через три года после того, как президент Молдавии Владимир Воронин покаялся и пообещал Москве вечную дружбу.
 
Независимая Газета
29.07.2010