Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт: Алкоголь - это классический наркотик

Понятия «наркоман» и «наркотик» каждый понимает по-своему.

По данным Минздравсоцразвития и департамента здравоохранения Москвы, в столице официально выявлено более 30 тысяч болеющих наркоманией. Но в министерстве признали, что число незарегистрированных наркоманов в семь раз больше официальной цифры.

Главный детский нарколог Москвы Олег Зыков считает, что наркологическая статистика строится не на объективных исследованиях, в ней абсолютно нет аналитики. Такое мнение он высказал эфире радио "Комсомольская Правда" 97,2 FM:


Олег Зыков (гл. детский нарколог Москвы) о наркологической статистике



- У меня давно сложилось ощущение, что вся наркологическая статистика строится не на объективных исследованиях, а на желании той или иной группы людей или ведомства предъявить свою позицию.

Вся эта статистика – это такая идеологическая проституция, уж простите. Исходной аналитики на самом деле нет. Потому что исходная системная аналитика предполагает лонгитюдные исследования, многолетние, системные, в сопоставлении.

Потому что понятия «наркоман», «наркотик», «употреблял наркотики или не употреблял наркотики» каждый понимает по-своему. Я вот врач, и я как врач считаю, что алкоголь – это наркотик классический.

Таких людей, которые вообще не употребляют наркотик под названием алкоголь, в стране очень мало. Тогда в этом случае надо говорить о том, что практически все мы наркоманы.

Поэтому я не верю в эту статистику. Не понимаю, с какой целью заявляются такие цифры. И не понимаю, что таким образом в данном случае Минздрав хочет нам доказать.
 
Комсомольская правда
29.07.2010