Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Более 50% сетевых продуктовых магазинов – дискаунтеры

В 2009 году формат "дискаунтер" был весьма популярен у российских ритейлеров, поскольку его параметры полностью соответствовали потребительским ожиданиям и возможностям ритейлеров в период экономического спада: небольшая площадь, минимальная наценка, необходимый набор товаров. Кроме того, затраты на открытие дискаунтера заметно меньше по сравнению, например, с супермаркетом и тем более - гипермаркетом, а сроки окупаемости заметно меньше, чем у крупноформатных магазинов.

Столь явные преимущества дисконтного формата привели к тому, что количество таких магазинов начало увеличиваться и к началу 2010 года выросло, по данным исследования Департамента консалтинга РБК "Розничные торговые сети по продаже продуктов питания (FMCG) 2010", на 16% в 46 регионах РФ. Рост дискаунтеров происходил как за счет открытия новых магазинов, так и за счет переформатирования уже имеющихся у ритейлеров торговых площадей. К началу 2010 года магазины данного формата составляли 53% в совокупном количестве сетевых продуктовых точек в РФ.

К концу 2010 - началу 2011 года дискаунтеры, открытые в 2009 году, выйдут на запланированный уровень финансовых показателей, что приведет к росту доли дискаунтеров в совокупном обороте рынка продовольственного ритейла РФ. По оценкам аналитиков Департамента консалтинга РБК, доля дискаунтеров может достичь 40% рынка в среднесрочной перспективе.

Тяготение российской продовольственной розницы к экономичным форматам привело к постепенному смешению дисконтных форматов: на российском рынке появляются дискаунтеры шаговой доступности, мини-маркеты с чертами дискаунтеров, компактные гипермаркеты дисконтного типа. Результатом может стать появление абсолютно новых торговых форматов в российской продовольственной рознице.
 
РБК
29.07.2010