Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
X5 дала обратный ход. Ритейлер осенью начнет тестировать новую схему франчайзинга

Как стало известно РБК daily, осенью X5 Retail Group откроет в столичном регионе первые магазины «Пятерочка» и «Перекресток», которые будут работать по схеме обратного франчайзинга. Протестировав их, компания решит, стоит ли тиражировать этот вид франчайзинга по всей стране. Потенциально X5 готова подключить к программе сотни магазинов. Они могут увеличить объем продаж ритейлера почти на 1 млрд долл. в год.

Как рассказал РБК daily директор по корпоративным коммуникациям X5 Михаил Сусов, компания приступает к тестированию программы обратного франчайзинга: ритейлер отдает партнеру свой бренд и товар, а себе забирает выручку франчайзингового магазина, выплачивая контрагенту комиссию. «Среднего размера комиссии для всех партнеров не будет, — уточнил г-н Сусов. — При расчете вознаграждения мы будем использовать единую формулу, речь может идти примерно о половине показателя EBITDA магазина». Размер комиссии будет покрывать операционные издержки партнера, добавил г-н Сусов.

При классическом варианте франчайзинга партнер получает бренд и сам выплачивает его владельцу роялти, которое составляет 0,1—0,3% от выручки. При этом у франчайзи есть свобода разворачивать в магазине торговлю так, как ему кажется правильным. При обратном франчайзинге X5 будет контролировать все процессы в партнерских магазинах. «Ассортиментная матрица, технологии работы и все бизнес-процессы будут идентичны тем, что действуют в наших собственных магазинах», — подчеркнул г-н Сусов.

Осенью в Москве откроется первая «Пятерочка» по программе обратного франчайзинга, ее местоположение еще не определено — X5 ведет переговоры с контрагентом. Первый «Перекресток» появится в подмосковном Нахабине. Инвестиции партнеры X5 будут осуществлять самостоятельно: за свой счет они произведут подготовку помещений, закупят оборудование, наймут персонал. По ожиданиям X5, показатели франчайзинговых магазинов будут близки к средним показателям подмосковного «Перекрестка» и столичной «Пятерочки».

К концу года ритейлер надеется понять, стоит ли тиражировать этот проект по всей стране. Возможный потенциал программы — подключение сотен магазинов в течение нескольких лет. Проект обратного франчайзинга может быть интересен владельцам как отдельно стоящих магазинов, так и торговых сетей в тех регионах, где уже работают магазины X5, в радиусе 250 км от распределительных центров компании.

По словам г-на Сусова, ритейлер уже начал переговоры с возможными партнерами по поводу обратного франчайзинга. В первую очередь это франчайзи-партнеры по классической схеме, с которыми договоры с X5 подходят к концу. По программе обычного франчайзинга ритейлер сейчас развивает порядка 600 магазинов, при этом считает, что потенциал этого инструмента весьма низок. «Я не думаю, что мы сами будем предлагать на территории России кому-то из участников рынка прямой франчайзинг, мы не очень в него верим», — замечает г-н Сусов.

Топ-менеджер «Копейки», которая работа ет с партнерами по обратному франчайзингу, оценивает этот инструмент как очень эффективный: нет инвестиций в магазины, больше прибыльность, хорошая возможность прощупывать новые регионы. «Например, мы хотим запустить франчайзинговые магазины в Оренбурге. Посмотрим, как точки будут работать, возможно, сами выйдем потом», — объяснил собеседник РБК daily.

По его данным, партнеры «Копейки» получают вознаграждение в размере 13—14% от выручки, а прибыльность составляет 5—6%. По расчетам представителя «Копейки», X5 будет отдавать франчайзи 3—4% от выручки магазина, а прибыльность получит на уровне 9%. Собеседник РБК daily полагает, что «Пятерочка» в год может зарабатывать около 3 млн долл. Получается, что 300 таких магазинов смогут принести X5 около 900 млн долл.
 
РБК Daily
29.07.2010