Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Великобритания. Учёные из Шеффилдского университета:Алкоголь защищает от артрита

Регулярный приём алкоголя уменьшает вероятность развития ревматоидного артрита. А если человек уже болен, спиртное смягчает симптомы недуга.

Учёные из Шеффилдского университета (Великобритания) выяснили, что у людей, пивших алкогольные напитки более десяти дней за последний месяц, не так сильно повреждены суставы, меньше воспаление, боль и опухоли в сравнении с теми, кто ведёт трезвый образ жизни. Кроме того, у поклонников Бахуса ревматоидный артрит диагностируется в четыре раза реже, чем у избегающих спиртного.

Точное количество выпитого испытуемыми установить не удалось, однако специалистам и без этого ясно, что спиртное подавляет иммунный ответ организма, тем самым смягчая симптомы болезни.

Аналогичное открытие, кстати, было сделано в марте сотрудниками Университетской клиники Женевы (Швейцария). Четырёхлетнее наблюдение за 2 900 пациентами показало, что, если недуг все-таки развился, его прогрессирование у умеренно пьющих идёт гораздо медленнее. При этом — внимание, пьющие! — в больших дозах спиртное лишь вредит и ускоряет течение болезни.

Ревматоидный артрит — это системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита неясной этиологии со сложным аутоиммунным патогенезом. Недуг характеризуется высокой инвалидностью (70%), наступающей довольно рано. Основными причинами смерти при этом являются инфекционные осложнения и почечная недостаточность. Причины заболевания на сей день не выяснены.

Напомним также, что фактором риска развития ревматоидного артрита является курение. У мужчин-курильщиков вероятность заболеть артритом повышена в четыре раза, у дымящих время от времени — втрое, а у бросивших курить — в два с половиной раза.

Подготовлено по материалам Daily Telegraph.
 

29.07.2010