Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Молдавия. В Кишиневе Лазэр и Карасин обсудили винный вопрос

... и в целом молдо-российское торговое сотрудничество

Основные вопросы молдавско-российского торгово-экономического взаимодействия, а также многостороннего сотрудничества в рамках СНГ обсуждались на встрече вице-премьера, министра экономики Валерия Лазэра со статс-секретарем, заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Встреча организована МИДЕИ в рамках молдавско-российских межминистерских консультаций.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики, Валерий Лазэр отметил важность российского рынка для экспорта молдавской продукции. Он подчеркнул, что Россия - главный партнер нашей страны и по экспорту, и по импорту.

В качестве национального координатора по СНГ молдавский вице-премьер рассказал об актуальных вопросах, касающихся активизации сотрудничества. В этой связи отмечались: открытие Торгово-выставочного дома Республики Молдова во Всероссийском выставочном центре в Москве, активное участие Молдовы в переговорах по новому Договору о свободной торговле в СНГ, а также организация в Кишиневе в октябре заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат СНГ под эгидой ТПП Молдовы и России.

В контексте реализаций соглашений, достигнутых на заседании Молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, Лазэр как ее сопредседатель подчеркнул важность конструктивного диалога, установленного на уровне сопредседателей, а также прогресс во всех представляющих взаимный интерес областях. Неосвоенные резервы отмечены по разделу экспорта винодельческой продукции.

Во время дискуссии этой теме было уделено особое внимание. Российская сторона была проинформирована о создавшейся в виноградарско-винодельческом секторе ситуации и действиях, предпринятых для ее стабилизации. В этой связи была высказана просьба помочь в получении официальной информации об условиях и требованиях к качеству винодельческой продукции для экспорта в Российскую Федерацию.

Была подтверждена полная готовность молдавской стороны к установлению открытого, прямого, конструктивного и прозрачного диалога на различных уровнях для разрешения возникших разногласий и устранения препятствий в торговле винодельческой продукцией, а также предотвращения подобных ситуаций в будущем. Российская сторона выразила готовность содействовать этому.

По данным Национального бюро статистики, в январе-мае с. г. объем экспорта молдавской продукции на российский рынок составил 123,3 млн. долларов США и вырос на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт российских товаров на отечественный рынок составил 243,2 млн. долларов США, что в два раза больше по сравнению с январем-маем 2009 года.
 
Комсомольская правда
29.07.2010