Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бывший посол Израиля в Москве: "Русские слишком много пьют водки и едят"

В 90-е годы, отправляя нового посла в Россию, министр иностранных дел Шимон Перес наставлял беречься от трех напастей: "алкоголя, холестерина и протокола". Нужны ли директору радиостанции РЭКА советы одной из предшественниц?

Бывшая посол Израиля в России Ализа Шенхар (1994-97) в эфире государственной радиостанции "Решет Бэт" дала сегодня несколько "полезных" советов Дорит Голендер-Друкер, которая вскоре возглавит израильское посольство в Москве.

Шенхар рассказала, что, назначая ее на эту должность, тогдашний министр иностранных дел Перес наставлял беречься от трех напастей: "алкоголя, холестерина и протокола". "Это важная
Ализа Шенхар
рекомендация, новый посол увидит, что чрезмерная выпивка – это проблема на официальных приемах в России, не говоря уже о богатых холестерином застольях, и о протоколе, который обязывает делать многое", - отметила Шенхар. Она пояснила, что согласно дипломатическому протоколу в России нужно пить "немало водки". "Очень тяжелая привычка – много выпивать, мы к такому непривычны", - подчеркнула Шенхар. Радиоведущий Ярон Декель пообещал отныне обязательно приглашать ее в передачи, посвященные проблеме алкоголизма, и она с готовностью откликнулась на это предложение.

Ализа Шенхар (1943 г.р.) до отъезда в Москву являлась ректором Хайфского университета. Ее назначение носило политический характер, и было негативно воспринято многими кадровыми сотрудниками дипломатического ведомства. И во время ее работы в России часто высказывалось мнение, особенно русскоязычными израильтянами, о том, что Шенхар явно не подходила для этой должности. Она же заявляла, что вся эта критика вызвана шовинистскими взглядами мужчин, не готовых видеть женщину на столь важном посту. "Для того, чтобы в России добиваться успехов вовсе нет необходимости напиваться с мужиками в бане", - заявила она по возвращении на родину. По ее словам, "у русских очень котируется образованность и интеллект, благодаря этому передо мной открывались двери, и мне оказывали немалый почет".

"Россия является одним из мест, чувствительных во всем, что касается нашей внешней политики, и назначение туда человека не владеющего русским языком, и незнакомого с их ментальностью, явилось действием непоследовательным..., - заявил в 1997 году в интервью одному из ивритоязычных изданий тогдашний депутат от партии "Исраэль ба-Алия" Роман Бронфман. - В ситуации ракетного кризиса, разразившегося между нами и Россией на почве продажи оружия Ирану, я не убежден, что действия Шенхар отличались достаточным профессионализмом". Намного позже, в феврале 2002 года, политический обозреватель газеты "Вести" Дов Конторер так охарактеризовал работу Ализы Шенхар в Москве: "бодрая, но абсолютно не понимавшая, где и зачем она оказалась". По убеждению Конторера, "наше посольство в России сохраняло рабочие функции, когда им руководила Ализа Шенхар" исключительно благодаря "ведущему эксперту министерства иностранных дел по восточноевропейской и российской проблематике" Анне Азари, которая тогда являлась заместителем посла в Москве.

Азари с января 2007 года сама работала послом Израиля в России. В августе - начале сентября ее сменит на этой должности Дорит Голендер-Друкер. В отличие от Ализы Шенхар она родилась в Советском Союзе, сохранила прекрасный русский язык, и хорошо разбирается в реалиях постсоветского пространства. С 1996 года Голендер-Друкер являлась директором и главным редактором государственной радиостанции на русском языке РЭКА, и официально покинет этот пост 30 июля.


izrus.co.il
 

29.07.2010