Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделие ввергает Молдавию в экономическую катастрофу

Российская санитарная служба забраковала почти 1 млн литров вина, ввезенного из Молдавии, сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Роспотребнадзор сообщает, что отмечается некоторое сокращение выявляемых, по результатам лабораторных исследований, партий молдавской винодельческой продукции не отвечающих требованиям безопасности.

Вместе с тем, с 26 июня по 15 июля установлено несоответствие 91 партии вина, коньяков и виноматериалов, поступивших из республики Молдова, гигиеническим нормативам по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе трех партий по содержанию пестицида металаксила. Общее количество недоброкачественной продукции составляет около 545 тыс. бутылок вина, виноматериалов и коньяков с общим объемом более 960 тыс. литров.

Сейчас рассматривается вопрос о запрете поставок на территорию РФ винодельческой продукции ряда молдавских предприятий и, прежде всего таких как: СП «Сэлкуца», «Басвинекс», СП «Винария Боставан», передает пресс-служба ведомства.

Геннадий Онищенко сообщил «Интерфаксу», что с июля 2010 года Роспотребнадзор отметил резкое ухудшение качества поставляемой из Молдавии продукции. На основании выданных Россией документов начата процедура реэкспорта данной продукции. Если в ближайшее время Молдавией не будет принято никаких мер, то Россия примет запретительные действия с тем, чтобы не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия.

По словам главного санитарного врача, молдавская винодельческая отрасль по параметрам соблюдения технологических процессов, контроля качества винной продукции практически вернулась на уровень 2006 года. Это означает для страны, по меньшей мере, экономическую катастрофу, учитывая, что это ведущая отрасль.

17 июля Геннадий Онищенко сказал, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение 2-х недель не решит проблему качества винодельческой продукции.

Кстати, еще в апреле Роспотребнадзор забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. литров, которая не отвечала требованиям безопасности. Вино было отправлено обратно в Молдавию.

В июне Роспотребнадзор снова выразил недовольство качеством молдавского вина - партии «Каберне». Но, по словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, запрет на поставки молдавского вина в Россию никак не связан с указом исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу о введения дня советской оккупации.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

24 июня Михай Гимпу подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в республике Днем советской оккупации. Также в документе содержатся требования, чтобы Россия, в качестве правопреемницы СССР, незамедлительно вывела свои войска из Приднестровья.

Финанс-онлайн.
 

28.07.2010