Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«БрянскСпиртПром» покоряет вершины и ориентируется на премиум-класс

Более двухсот миллионов рублей перечислило ООО «БрянскСпиртПром» в бюджеты всех уровней по итогам первого полугодия текущего года. Это составило 2,9% региональной казны. Рост доходов и объемов производства стал возможен благодаря новой ориентации предприятия на производство водок премиум-класса. Об успехах брянского бренда ликеро-водочной продукции и ближайших планах его продвижения широкий круг специалистов рассказал на пресс-конференции в пятницу, 16 июля.

«Буквально вчера БСП исполнилось 109 лет, и сегодня о том, с какими результатами предприятие подошло к этому рубежу, вам расскажут специалисты разного профиля: от представителей власти и надзорных органов до технологов и дизайнера российского уровня», — открыла пресс-конференцию генеральный директор предприятия Лариса Погорелова.

«Объемы реализации алкогольной продукции БСП растут», — проинформировала начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Валентина Журавлева. «Если с апреля по декабрь прошлого года продукция «БрянскСпиртПрома» занимала 20% рынка алкоголя в регионе, то за 2010 год возвращены былые показатели в более чем 30%. Заметно изменилась полка продукции, дизайн бутылок. Мы надеемся, в течение трех-четырех лет доля БСП на рынке превзойдет 50%».

По словам Ларисы Погореловой, одним из ведущих партнеров БСП является корпорация «ГРИНН». Заместитель гендиректора — директор по розничной торговле корпорации «ГРИНН» Ольга Павловская поведала, что доля БСП в гипермаркетах сети «ГРИНН» города Брянска за первое полугодие 2010 года составила 37,7%. Предприятие уже перешагнуло порог 2007 года, когда были самые высокие докризисные продажи. С недавнего времени продукцию БСП было решено продвигать и на рынки соседних регионов. В Воронежской области брянская водка дает 2-3% продаж. Это высокий показатель в регионе, где работают два своих завода».

Качество продукции от БСП определяется и низкой степенью ее токсичности. Как рассказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Брянской области Елена Стрельникова, в регионе за первое полугодие текущего года зарегистрировано 115 пищевых отравлений спиртосодержащей продукцией. Среди их причин продукции БСП не обнаружено. Также не зафиксировано и отбракованной некачественной водки от БСП.

Обратной стороной растущих объемов продаж является рост отчислений в бюджет. По информации начальника отдела доходов финансового управления Брянской области Елены Зенцовой, в первом полугодии 2010 года «БрянскСпиртПром» перечислил в бюджеты всех уровней 209 миллионов рублей. Это в 1,6 раза больше, чем за прошлый год. Поступления за этот год уже составили 2,1% в бюджет области. Специалист фискальной отрасли заметила: «Для одного предприятия это много. Уплата акцизов проводится равномерно, что дает возможность обеспечить стабильные расходы. Есть и потенциал увеличения поступлений».

«К концу года мы обязуемся удвоить налоговые отчисления до 450 миллионов рублей», — сказала в ответ Лариса Погорелова. — Мы ведем переговоры о поставке в крупные торговые сети: X5 Retail Group, «Диксис». Уже сегодня нашу водку пьют в Тульской, Воронежской, Курской областях, на Камчатке, в Екатеринбурге, в Татарии, Казахстане, Киргизии и Прибалтике. Мы начинаем покорять внешние рынки и приглашаем специалистов, которые помогают нам в этом. Среди них — автор дизайна водок «Белуга» и «Калашников» Владимир Большанин». В своей речи московский гость отметил, что «сейчас пришло время для водок пятого поколения. Они должны в корне изменить отношение к русским водкам. Я вижу, что БСП способен создавать конкурентоспособную продукцию на мировом рынке».

На пресс-конференции журналистов интересовали секреты технологии производства продукции премиум-класса. Так, на вопрос, почему «БрянскСпиртПром» так долго не выпускал водок премиум-класса, гендиректор ответила, что тому есть ряд причин: и использование ингредиентов нового качества, и восстановленная из истории старинная технология приготовления. Так, Лариса Погорелова сказала: «На брянской воде с высоким содержанием железа водку премиум-класса сделать не представлялось возможным. Обновлению продукции завода предшествовал и поиск качественного спирта. Сегодня в России все водки премиум-класса делаются на спирте из твердых сортов пшеницы. А она произрастает только в южных регионах страны, откуда мы и завозим спирт». После воды и спирта третьей важной составляющей качества является технология производства водки, поведала журналистам Лариса Погорелова. «При очистке водно-спиртовой смеси используется рецепт XVIII века с использованием естественных животных белков-коагулянтов молока и яичного белка», — приоткрыла завесу тайны генеральный директор.

Качественная водка от БСП имеет и соответствующую оболочку: бутылки водок премиум-класса делаются из французского стекла. Журналистам удалось увидеть дизайнерские разработки бутылок «водок пятого поколения», проникнуть в творческие тайны. «Все разработки уникальны, больше, кроме как у «БрянскСпиртПрома» вы их нигде не увидите», — прокомментировал Владимир Большанин. По завершении пресс-конференции руководство провело закрытую презентацию программы «БрянскСпиртПром» штурмует премиум-класс».

news.nashbryansk.ru
 

28.07.2010