Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Россияне поддерживают идею ограничения торговли алкоголем в ночное время

Большинство россиян признаются, что в той или иной степени употребляют алкогольные напитки (включая пиво) и только 28% сограждан не пьют вообще, сообщили "Интерфаксу" в среду социологи "Левада-Центра". По данным всероссийского опроса, проведенного 2-5 июля, 42% респондентов употребляют спиртные напитки примерно раз в месяц или реже. 14% делают это два-четыре раза в месяц, 9% - раз в неделю, 6% - несколько раз в неделю.

Среди совсем непьющих больше всего пенсионеров, студентов и учащихся, домохозяек и в целом женщин, россиян старше 55 лет, с образованием ниже среднего, москвичей и жителей сельских населенных пунктов. При этом 34% признались, что выпивают за вечер примерно рюмку спиртного напитка, 27% - две рюмки, а 18% заявили, что "принимают на грудь" меньше рюмки.

Опрос также показал, что большинство россиян (74%) положительно относятся к введению полного запрета на торговлю алкоголем в торговой сети с 11 вечера до 8 утра. Против этой инициативы выступают 21% респондентов. Еще 5% затруднились ответить. Как сообщалось ранее, со 2 мая в Московской области начал действовать запрет на продажу алкоголя крепостью более 15 градусов с 21:00 до 11:00 часов везде, кроме предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли в аэропортах. Аналогичную практику планируют ввести и власти ряда других регионов России.
 
Интерфакс
28.07.2010