Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. "Форум спасения Киева" требует от парламента ограничить рекламу пива

Гражданская компания "Форум спасения Киева" требует от парламента принятия законопроекта на ограничение рекламы пива. Как заявил на пресс-конференции в Киеве в среду главный координатор Форума Виталий Черняховский, сегодня Украина "как никогда" нуждается в законе, который бы ограничивал рекламу слабоалкогольных напитков, поскольку она, по данным Всемирной организации здравоохранения на 2008 год, занимает 1-е место в мире по употреблению алкоголя среди детей и молодежи.

"В частности, ежегодно из-за алкоголизма в Украине умирает свыше 40 тыс людей", - подчеркнул он.

Также В.Черняховский добавил, что, исходя из сложившейся ситуации, "Форум спасения Киева" настаивает на скорейшем принятии в первом чтении законопроекта N 1014-2 о внесении изменений в закон "О рекламе" относительно ограничения рекламы алкогольных напитков. По его словам, законопроектом предлагается продлить запрет на рекламу алкогольных напитков на радио и телевидении до 24 часов, а также знаков для товаров и услуг и других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки. Кроме этого, законопроектом предусматривается запрет спонсорства теле- и радиопередач, театральных, концертных, спортивных и других мероприятий с использованием таких знаков.

"Наша организация будет проводить акцию у Верховной Рады и требовать проголосовать за этот законопроект", - сказал В.Черняховский. Он также обратился с просьбой ко всем депутатам Украины включить в повестку дня первых заседаний следующей сессии этот законопроект и проголосовать за него.

По словам народного депутата Украины (фракция БЮТ) Дмитрия Ветвицкого, сегодня пиво несет "антисоциальную рекламу". "Если дружба – это пиво, если собрались с друзьями посидеть – это пиво, свидание без пива не возможно, и так далее…", - сказал депутат, анализируя современную рекламу пива на украинском телевидении.

Он также добавил, что к народным депутатам обращаются представители молодежи, студенты с просьбой принять меры по поводу рекламы пива. "Я считаю, этот вопрос по рекламе пива необходимо в ближайшее время рассмотреть в парламенте. На законодательном уровне нужно запретить рекламу пива", - добавил Д.Ветвицкий.


interfax.com.ua
 

28.07.2010