Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Еврокомиссар по сельскому хозяйству: Квота молдавских вин на европейском рынке будет удвоена

Уже этой осенью нашу страну посетит группа экспертов, которая оценит возможности отмены визового режима для граждан Молдовы.

В Брюссель глава кабинета министров Владимир Филат улетел еще в понедельник вечером. В сопровождении вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянкэ. Практически весь вторник прошел в переговорах. Молдавская делегация встретилась с европейским комиссаром по расширению и политике добрососедства Штефаном Фюле, еврокомиссаром по сельскому хозяйству Дачианом Чолошом и премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Бельгии Ивом Летерме.

Насыщенный график - насыщенные переговоры

Премьер-министр Владимир Филат отметил позитивную динамику развития отношений Молдовы и Европы. Вспомнил он и соглашение об ассоциированном членстве нашей страны в ЕС.

- Надеюсь, удастся сохранить и дальше выбранный нами ритм, - подчеркнул премьер-министр и добавил, что правительство очень серьезно подходит к вопросу о развитии зоны свободной торговли.

Более того — эта тема поднималась на заседании правительственной комиссии по евроинтеграции, которая состоялась в начале недели.

- Мы не ожидаем, что нам кто-то скажет, что нам нужно делать, какие реформы проводить, все они находятся в зоне интересов страны, - заявил премьер-министр в контексте того, что Молдова выбрала себе путь европейской интеграции и сходить с него не собирается.

Еврокомиссар Штефан Фюле в свою очередь отметил, что ЕС и дальше будет поддерживать Молдову. Что касается безвизового режима для граждан Республики Молдова, Фюле заявил, что уже в сентябре будет сформирована миссия экспертов, которая подготовит страну к этому ответственному шагу.

Квота нашего вина увеличится

Также на переговорах был поднят и «винный» вопрос. Европа входит в положение наших проблем в экономике и изъявила желание видеть нашу продукцию на прилавках своих магазинов.

- Квота молдавских вин на европейском рынке будет удвоена, - заверил Филата еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош и выразил сочувствие по поводу того, что в этом году Молдову опять настигло наводнение и пострадали сельскохозяйственные угодья.

Глава кабинета министров отметил, что до 15 августа завершит свою работу комиссия по оценке ущерба от наводнения. Это позволит грамотно распределить всю помощь, которую Молдове направили западные партнеры. Влад Филат подчеркнул что правительство обеспечит жильем до конца ноября всех пострадавших от наводнения.


kp.md
 

28.07.2010