Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Оренбуржье считают необходимостью введение рецептов на лекарственные препараты "двойного назначения"

Правительством Оренбургской области в Министерство здравоохранения и социального развития РФ направлено письмо с предложением исключить лекарственные препараты "двойного назначения" с содержанием этилового спирта из перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Оренбургской области.

В Оренбуржье мониторинг потребительского рынка области показал, что в розничных торговых предприятиях и аптечной сети области нередко реализуется продукция "двойного назначения" с содержанием спирта 70-80% (лекарственные настойки, парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии). Об этом 27 июля на встрече с журналистами сообщила исполняющая обязанности заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вера Баширова. Она отметила, что реализация такой продукции не относится к лицензируемым видам деятельности, однако замещение ею легально произведенной алкогольной продукции наносит значительный ущерб бюджету.

Кроме того, Вера Баширова подчеркнула, что проблемы заключаются в злоупотреблении алкоголем, использовании в быту спиртосодержащей непищевой и контрафактной продукции. По словам специалистов, употребление суррогатов пагубно влияет на здоровье граждан, приводит к тяжелым медицинским и социальным последствиям. Токсический эффект принятых в большом количестве компонентов, усиливается этиловым спиртом. Сверхдоступность этих препаратов диктует рост их потребления. Разрушается здоровье, снижается качество жизни, развивается алкогольная зависимость среди населения. На встрече с журналистами была высказана мысль о необходимости введения рецептурный отпуск этих препаратов, значительно повысить их цену.


regnum.ru
 

28.07.2010